Изнасилование
Здравствуйте. Недавно мама мне рассказала, что, когда ее мама(моя бабушка) была молодой, то ее изнасиловал отец(мой прадед). Это было давно, поэтому у бабушки не сложилось с мужчинами, они ее били и тп. Мне всегда было жалко бабушку, что у нее такая судьба, но сейчас я не могу смириться с тем, что ее испачкал РОДНОЙ отец. Он за это сидел. Теперь каждый раз, когда мне пишет бабушка- я сразу в слезы, не могу сдержать эмоции, мне ее очень жалко. Не могу поверить, что с ней такое произошло. Что делать в такой ситуации?
Лера, здравствуйте.
Конечно, маме не стоило вам в таком возрасте рассказывать эти вещи.
А как у вас зашёл разговор про это?
С какой целью вы копались в прошлом бабушки?
Что делать в этой ситуации с чем?
Если бы бабушку что-то беспокоило, она бы поговорила именно с вами.
Вопрос такой - вы будто взяли эмоции бабушки на себя и проживаете их. Зачем?
Маме говорили про свои эмоции после вашего разговора?
По хорошему нужно обратиться к школьному психологу, или психологу того учреждения, где вы учитесь.
Ольга, это произошло случайно. Мы смотрели «Пацанок», они рассказывали про какие то свои проблемы, и мама зачем то рассказала мне об этом. Я бы хотела спросить свою бабушку насчет этого, но она в санатории и думаю не захочет говорить на эту тему. Мне мама часто рассказывает то, что для моей детской психике не стоит говорить вообще.
Ольга, маме говорила про эмоции, но она мне сказала забыть это. Я не верю, что такое произошло с бабушкой. Просто, если это было бы сексуальное домогательство, то это одно, а если изнасилование, то это другое. Я постоянно кручу эту мысль в голове. Понимаю, что уже ничего не изменишь, но мне грустно постоянно. Школьны психолог - бестолковый. А другая, то она психолог у мамы на работе и я не хочу, чтобы она знала, потому что каждый день видит мою маму. Я б на самом деле поговорила с бабушкой. Никогда бы не подумала, что в нашей семье такое могло произойти
Лера, я можно повторю свой вопрос - вы сейчас пытаетесь прожить бабушкин историю?
Что вас так зацепило в этой истории?
Почему вы разделяет изнасилование и домогательство?
Что от этого меняется?
Для чего?
Считаете, что бабушке будет приятно с вами обсуждать эту тему?
Что вы хотите услышать от бабушки?
Ольга, такое же, что и бабушка я не проживала. Домогательства и изнасилование для меня разные понятия. Потому что домогательства не так страшно, конечно, это неприятно. Изнасилование это жуть полная, это больно и очень на психику действует. От бабушки я хочу услышать, что это были просто домогания со стороны отца и не более. Домогательства я тоже испытывала, но от мальчика, который на голову свернут.
Лера, а что вам даст, если это было не изнасилование?
Я не про то, что вы переживали ранее подобное.
А как будто вы вжились в роль бабушки и так сильно переживаете из-за произошедшего.
Домогательство не так страшно для кого?
Ольга, домогательство намного легче пережить, для меня лично. С таким сталкивались все. Не знаю как объяснить, чем это лучше, но просто есть такие на голову люди, которые могут полапать и потрогать. Я их терпеть не могу. Но изнасилование для меня страшнее, чем домогательства
Лера, а вы хотите бабушке помочь своим разговором?
Поддержать?
Ольга, я бы поддержала, хотя она уже давно с этим сама справилась. Да и мама сказала, чтобы я с ней об этом не разговаривала
Лера, мама ваша совершенно права.
Первое - не факт, что бабушке понравится именно ваша поддержка. Все таки это очень интимный вопрос.
Второе - не нужно насильно причинять добро.
Если бы бабушке нужна была поддержка и именно от вас, не сомневайтесь, она бы к вам обратилась.
То есть мы строим отношения с людьми по принципу я - ок, ты - ок.
Исходя из этого, бабушка при необходимости подошла и поделилась бы с вами, и рассказала бы.
А так по факту вы сейчас нарушаете её границы и лезете в интимную жизнь.
Не уверена, что это нормативно.
Вам я порекомендую обратиться к психологу и вместе с ним проработать глубинные причины вашего интереса к изнасилованию бабушки.
Лера. Вы очень добрая и чувствующая девушка, если способны проживать чужую боль. Однако то переживание, которое вы сейчас испытываете - вам необходимо отделить от вашей бабушки. Ваша бабушка с этой ситуацией справилась настолько насколько смогла, она вырастила дочь и у нее прекрасная внучка. Насколько сейчас ее беспокоит ее прошлое - это ее зона эмоционального комфорта.
Но ваши переживания - это ваша личная теперь история, которую вам необходимо прожить и разобраться с ней. В прошлом наших родственников было много трудностей, много горестей. Однако сейчас вы переживаете именно из-за этой ситуации, а не из-за какой другой. Значит, вам важно в этом разобраться для самой себя.
Желательно сделать это со специалистом.
Екатерина, хорошо. Спасибо вам