Получение инвалидности
Здравствуйте, муж болен лимфомой Ходжкина с мая 2022г. Лечение началось только в конце августа. Диагностировали 3б стадию с поражением лимфоузлов ниже и выше диафрагмы. По Пэт к-т изменений и патологического накопления РФП в костях скелета не выявлено. Сейчас встал вопрос об инвалидности. Терапевт по месту жительства написал список необходимых анализов в т. ч. биопсию кости. Хотя лечащий врач гематолог в областной больнице, где муж проходит лечение, на данный момент прошёл 4 курса химиотерапии про данную процедуру не говорил, и не направлял. Скажите, действительно ли биопсия кости необходима, для получения инвалидности.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Согласно приказу, биопсия кости входит в список обязательных обследований, которые требуются для поведения медико-социальной экспертизы для получения инвалидности, хотя для лечения это не играет большой роли.
Поэтому, вероятно, вам примется сделать трепанобиопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, наличие или отсутствие трепанобиопсии не является показанием для назначения инвалидности или наоборот не является причиной отказа
Терапевту нужна только справка от вашего гематолога/онколога
Мария, т.е. можно и без этого обследования отправить документы на МСЭ? И какая справка нужна от гематолога?
Да можно
Справка или выписка от гематолога, там где вы лечитесь - главное чтобы был полный диагноз, проведённое обследование и лечение
И также нужны консультации дополнительных специалистов - кардиолог, невролог и хирург, если я не ошибаюсь
Мария, всё выписки есть. Доп. обследования тоже пройдены, в выписке написано рекомендуется обращение в МСЭ. Терапевт посмотрела в интернете что необходимо пройти и написала список в который входит биопсия кости. Т. е сейчас можно просто откпзаться от этого обследования?
Терапевт вообще не должен вас направлять на какие то обследования, связанные с вашим гематологическим заболеванием, он в этом ничего не понимает, его задача сделать вам посыльный лист на мсэ и все (на основании документов от гематолога)
Трепанобиопсию делают вначале заболевания при необходимости, сейчас смысла ее делать нет
Мария, спасибо большое за ответ. А подскажите ещё по срокам. Муж без работы. Болеет с мая 2022г. В июне делали биопсию лимфоузла, потом в августе повторно, т.к первый раз игх не получилось, выписки все есть. Лечение началось только в конце августа, на данный момент прошло 4 курса химиотерапии. Стадия 3Б. Когда уже можно подать документы на МСЭ. Больничного как такого нет. В выписке уже после 3 курса было рекомендовано подать документы в МСЭ а по месту жительства всё тянут.
Если муж не работает, тогда можно сразу подавать
Если бы был работающий, тогда после 4 месяцев непрерывного больничного
Мария, спасибо огромное