Консультация невролога /

Онемение лица — вопрос №1112616

Добрый день. Пишу уже второй раз сюда. Помогите уже сил нет. Описываю ситуацию сразу. В 2020 году сентябрь-октябрь переболела ковид в лёгкой форме. В ноябре сделали операцию по удаления желочного пузыря. И с января месяца все начало сначало славливало лицо ходила к лору все хорошо ,отправили к невропотологу. Были головные боли и жжение в затылке,панические атаки,чувства страха умереть инсульта или опухли на фоне этого поднималась давление. Жжение в затылке и темечке было до марта месяца,потом 2 недели болела грудь жжение в груди делали экг сердца все нормально. Рентген показал грудной остеохондроз. Далее в апреле месяце мне делали массаж на шею,потому что у меня шейный остеохондроз, через 4 дня у меня начал язык в левую сторону западать,от испуга давление 180 на 100 пульс 140. Отвезли в больницу сделали успокаивающее ,язык отпустит,но чувство онемение оставалось,и сейчас что то мешает под языком слева,кт и мрт головы без патологии. Ниже прикрепляю фото. Далее вообще ужас в мае месяца забеременела и все пошло ужасно,сильная слабость ,сдавливает нос лицо немеет ходить не могу сил нет вообще падаю. Что меня беспокоит сейчас больше всего сначало сдавливало нос лоб виски,болело то левая то правая сторона лица. Теперь на протяжении месяца ужас творится немеет лицо справа и за ухом бывает,немеет нос и крылья носа и губы и щека,такое ощущение что укол как в стоматология сделали, при этом чувствительность есть,но сильно сдавливает и немеет тянет лоб виски губы нос, в голове резко как туман как будто голова кружится но предметы не кружатся,голова бывает болит обезболивающие выпью легче,беспокоит правая сторона больше сначало давит немеет и нос и губы лицо,а потом боль в правой стороне лице и глаз как будто тяжело закрыть ,но рефлексы нормально лицо нормально. Невропотологу говорит мигрень с аурой. Что это может быть? Я устала я их дома выити немогу мне плохо меня трясёт и у меня уже от этих симтомов нервный срыв,каждый день даже во сне,бывает часа 2 легче и потом все каксдавливает что упасть охота. Это ну опухл не инсульт?
Далее какое лечение было. Мрт делали в апреле месяца головы без патологии только киста гипофиза. Мрт шей портрузия дисков с3с4с5с6 фото прилагаю. Анализы сдавала общий биохимия и клаугрома прилагаю. В апреле делали узи сосудов в норме. Узи щитовидной в норме 2 раз делала. Экг 7 раз делали с января месяца все в норме,только пульс высокий. Давление бывает повышение то когда сильно нервничаю из за болячки и давление резко повышается как панические атаки. А так давление 100 на 50 110 на 60 моё. Лечение было мексидол,актовиген,картоксин. Сейчас я беременная 26 недель пью фолевую магний в6 глицин валерьянку. Что со мной помогите пожалуйста почему немеет лицо губы и давит. Да иногда болит и сводит ногу правую и руки то левую то правую. Что это устала очень я как овощ стала. Это не опухль не инсульт?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, нет желочного

Невролог
Здравствуйте.
Это не опухоль и не инсульт. По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
Сколько по времени длится эпизод онемения?
После этого всегда наступает головная боль?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боли так в основном нет,бывает раз в дня 4 начинает пряи ломать или как будто режет выпью обезболивающие проходит, в основном немеет и давит чувство распирает как будто как будто натягивает кожу и внутри голову как будто ватно становится как будто упаду, бывает в затылок и темечку немного поболит ну сёк 20 отпустит в основном у меня давит немеет тянет стягивает и внутри головы резко как даст не боль а какая то важность куматозность как будто в глазах все плывет но при этом не плывет, свет нормально воспринимаю,шум немного не могу начинает в голове как тоне приятно

Клиент
Алина, давить и тянуть начало с июня месяца,а неметь вот губы нос лицо,с начало октября,но а сентябрь я была у стоматолога справа зуб лечили я грешу может нерв задели ещё больше ,тревожно растроисвтрл может быть так долго? И проявляться такими симптомами?
Клиент
Алина, а анализы в норме у меня? Клоуграмма? Я прикрепили
Невролог
Гемоглобин низковат. Сдайте ферритин для оценки запасов железа в организме.
В моче слизь, стоит пересдать анализ.
К психотерапевту обращались?
Клиент
Алина, нет ещё хочу уже походу надо,я сейчас эгг головы поиду делать вам можно будет результат прислать? Без описания? И озонотерапия мне начали делать,а так анализы в норме? Гимеглобин я знаю упал железо пью а мочу походу не правильно собрала
Клиент
Алина, я боюсь что бы ничего серьёзное не было вот щас левая и правая сторона виска лица тянет болит,и лоб не приятно и в глаза давит и в нос
Невролог
Да, скорее всего неправильно собрали мочу, нужно среднюю порцию.
А остальном всё нормально.
Обратитесь к психотерапевту. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. После родов можно будет подсоединить медикаментозное лечение.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Больше гуляйте на свежем воздухе.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги", Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства".
Клиент
Алина, ну а почему так сильно это даёт и такие симтомы даже не отпускает,а озонотерапия поможет?
Невролог
Потому произошел сбой в работе вегетативной нервной системы, нарушение баланса нейромедиаторов.
Не думаю, что озонотерапия даст желаемый эффект.
Клиент
Алина, извините я прикрепили результаты ээг описания не могли посмотреть там хорошо все с сосудах нет никаких паталогии
Невролог
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Клиент
Алина, т е по ээг и сосудах норм все
Невролог
Вы проходили обследование сосудов?
В приложенных файлах не вижу, есть только анализы и ЭЭГ, МРТ шейного отдела позвоночника. ЭЭГ сосуды не смотрит.
Клиент
Алина, сосуды узи в апреле, нет мне просто сказали ээг и сосуды как бы смотрят какие то изменения при опухли и инсульте что на ээг показывает какие то погрешность если это есть
Невролог
Нет, ЭЭГ это не показывает. Основная задача этого обследования - исключить эпиактивность.
Невролог
Здравствуйте, ваши симптомы связаны с тревожным состоянием. Сейчас боли и напряжение в мышцах имеется?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мышцы болят иногда сводит,щас давит виски и лицо слева и справа нос и лоб прям давит тянет не приятно даже стоять не могу я боюсь это ничто то серьёзное
Клиент
Татьяна, глаза и кончик носа нос как не свои и губы как будто немеют но чувства есть
Клиент
Татьяна, не могу объяснить это чувство сдавливание но очень мешает жить 24 на 7 и я говорю я стоять не могу как будто упаду даже иногда лежать не могу нормально
Невролог
Не переживайте,вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии. Соблюдайте режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций. Из препаратов можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Клиент
Татьяна, а можно при беременности? Вот я сейчас встала и знаете у меня состояние как объяснить не то что не выспалась,а как будто спать хочу и не могу при этом как будто тело душа спит и тело все не свое даже ходить не могу упадок и зиваю и состояние очень сосное но это не то состояние когда не выспалась
Невролог
Нет,при беременности эти препараты нельзя. Можно принимать Магне В6 1 т 3 раза в день -месяц и экстракт Валерьяны 1т 3 р день-месяц
Невролог
Здравствуйте! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома вы тревожный, эмоциональный человечек
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боли так в основном нет,бывает раз в дня 4 начинает пряи ломать или как будто режет выпью обезболивающие проходит, в основном немеет и давит чувство распирает как будто как будто натягивает кожу и внутри голову как будто ватно становится как будто упаду, бывает в затылок и темечку немного поболит ну сёк 20 отпустит в основном у меня давит немеет тянет стягивает и внутри головы резко как даст не боль а какая то важность куматозность как будто в глазах все плывет но при этом не плывет, свет нормально воспринимаю,шум немного не могу начинает в голове как тоне приятно
Клиент
Нонна, и левая сторона гадалка и лоб и глаза нос давит все лицо, щас вот правая сторона болит висок и лицо болит ломает, а так в основном давит тянет все, рвоты нет бывает тошнота и слабость сильная и как будто в голове что то кружится но предметы не кружится,я ээг прошла прикрепили фото сможете посмотреть только там без описания ещё
Клиент
Нонна, в основном беспокоит область всего лица лоб нос глаза виски иногда бывает затылок так немного поболит и все,а так вот давит лоб и щас давит нос губы как будто немеют как будто ударили чем то не соображаю
Клиент
Нонна, болит постоянно точнее тянет даже во сне бывает днем на часа 2 норм потом опять даже ходить не могу слабость ,вот щас правая сторона болит тянет аж глаз тяжело как будто закрыть как будто стягивает всю сторону тянут
Невролог
По клинике головная боль напряжения Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ,но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать
Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1,5 мес
Клиент
Нонна, я беременная 26 недель, да вот именно оно в основном немеет тянет давит стягивает кожу,а щас вот болит правая сторона виска и лицо справа прям давит и щека как будто укол при стоматология сделали но чувство есть,я там ээг прикрепили но без описания описания завтра
Невролог
Только парацетамол к сожалению лишние таблетки на данный момент не стоит принимать При беременности можно прием гомеопатического препарата - Нервохель 1 таб 3 раза в сутки под язык за 30 мин до еды - 3 недели.
И Глицин 100 мг 1 таб 3 раза в день под язык рассасывать 1 месяц.
Клиент
Нонна, ну это не опухль не инсульт? И почему уже пол года это а этот месяц пряи немеет, 24 на 7 как забеременела состояние стало хуже
Невролог
Нормализуется никакая ни опухоль у вас снижен гемоглобин Сдайте ещё анализ на феритин вит д вит б 12 железо исключить дефицитные состояния
Клиент
Нонна, у меня 2 недели назад был 125 гимеглобин и такое же состояние я железо пью
Невролог
Во время беременности часто бывают сбои в вегетативной нервной системе,и проявляются данной клиникой
Клиент
Нонна, вот у меня ночью как начал и щуб болеть и вся правая сторона не дотронуться ни до щеки не до лица, аж двигаться от боли не могу
Невролог
Выпейте парацетамол расслабить
Клиент
Нонна, да пила толку не было. Спасибо большое за ответ думаю может когда нибудь полегчает. А то уже в мыслях и инсульт и опухль, думала можнт нерв лицевой ещё защемил или тройчный но и анализы все в норме
Невролог
Начните препараты вверху вам написала, всё нормализуется ???
Клиент
Нонна, их при беременности можно
Невролог
Можно проверяйте совместимость лекарств препаратов https://www.e-lactation.com/ru/
Клиент
Нонна, извините я прикрепили результаты ээг описания не могли посмотреть там хорошо все с сосудах нет никаких паталогии
Невролог
Да по электроэнцефалограмме все хорошо
А узи снова Прикрепите в конце я ни нашла ?
Клиент
Нонна, какое узи узи нет узи сосудов если в апреле нормально делала,то е по ээг патологии нет и с сосудов тоже хорошо все спасибо большое
Невролог
По ээг все нормально ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как сейчас ваше состояние ? Вы начали какую- нибудь терапию ?