Боли в спине

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу помочь моей маме, ей 61 год. Уже долгое время мучается с болями в спине, ходила по врачам, последний раз ей назначили только антидепрессанты. Поэтому прошу Вас помочь. У моей мамы сильно болит спина и ноги, не может долго ходить, но сейчас вернулись из отпуска и у нее начались приступы. Она не может ни есть, ни спать, говорит приступ начинается где-то в лопатках и не отпускает минут по 15-30. Часто бывает после еды или при небольших нагрузках( например , заправить кровать или потолочь картошку) , отдает в челюсть. Но говорит , что это точно спина, т.к. у нее такое уже было. Отправила ее сегодня на МРТ, прикрепляю заключение. НПВС ей плохо помогают. Купили кетонал , говорит не помогает. Как можно ей помочь и что сделать, чтобы остановить процесс этот?

61 год

Принятый ответ

Добрый день. По данным МРТ критических изменений не выявляется. Приступы, которые вы описываете, не характерны для болевого вертеброгенного синдрома. Пусть мама пройдет тестирование по шкале hads и прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Романовна, грыжи, протрузии, киста, спондилоартроз и т.д. это не критические изменения?

Нет, эти явления встречаются у большинства людей и начинают формироваться уже с подросткового возраста. Часто клинически данные изменения ничем не проявляются

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), несколько протрузий и грыж. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку или ногу полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка. Местная боль в спине связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др, либо с ревматологической патологией. Связи с приёмом пищи при неврологических заболеваниях не бывает, поэтому в таких случаях обязательно рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Если борщом в спине длятся более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не помогут. В таких случаях используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они эффективны как при хронической боли в спине, так и при мигрени, головной боли напряжения, тазовой боли, дисфункции височно-нижнечелюстной области, невропатии тройничного нерва и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, вот что мама еще сказала:
Отдает в челюсти, живот не болит, грудная клетка и челюсти, если одеяло заправляю начинается приступ, подметаю ,начинается приступ и отдает в челюсти,приступ идет всего несколько мин и бросает в жар вся мокрая.Лежать не могу на спине как будто складки простыни давят и боль даёт в челюсти тогда я сижу пока не пройдет болевой синдром. На улице иду начинает сдавливать грудь и опять в челюсти,болевой синдром такой сильный что поднимается давление. Сердце проверяли делали эхо,кардиограмму бегавую дорожку прошла. Все в норме.

Такие приступы боли не характерны для неврологической патологии, т к при неврологических заболеваниях боль в спине, челюсти постоянная при обострении, она не может пройти в течение часа. Такие приступы со сдавлением в груди и повышением АД больше характерны для панической атаки или приступа повышенной тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ всех отделов описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии во всех отделах и грыжи в шейном и поясничном отделах( выбухание межпозвонкового диска разной выраженности), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев. Локальные боли данные изменения не дают. Также описана киста в поясничном отделе, это доброкачественное образование заполненное жидкостью, на нервные структуры не влияет и симптомов не дает.

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, переохлаждением, стрессом
При острой боли назначают НПВС и миорелаксанты, Когда боль более 3-х месяцев она становится хронической и данные препараты уже не помогают, в таких случаях возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда острая боль уйдет)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, вот что мама еще сказала:

Если с сердцем все нормально данные эпизоды могут усиливаться на фоне тревожного расстройства
Также когда присутствует длительный болевой синдром даже минимальные болевые импульсы воспринимаются как очень сильные
Как и писала выше стоит рассмотреть прием противоболевых антидепрессантов: дулоксетин или венлафаксин, данные препараты также будут влиять на снижение тревожности

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендую дообследование у кардиолога , гастроэнтеролога
По МРТ ничего критичного не описано
Если болевой синдром более 3х мес можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Принятый ответ

Здравствуйте. С едой патология позвоночника никак связана быть не может. Поэтому стоит дополнительно ещё к терапевту обратиться. В плане результатов исследования есть изменения дисков со сдавлением спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника, но без его повреждения и без сдавления корешков. Следовательно клиники дать не может.
Но есть патология суставов между позвонками с отеком. Это может давать боль. В такой ситуации обычно рекомендуют консультацию ревматолога для исключения ревмопатологии. Я так понимаю, раз процесс очень длительный, то обезболивающие были уже все возможные испробованы. Антидепрессанты она до сих пор принимает?
Стоит подумать о возможности использовании глюкокортикостероидов для уменьшения отека и воспаления (дексаметазон или преднозолое), если нет противопоказаний, то физиолечение и массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, вот что мама еще сказала:

Грудная клетка может болеть на фоне тех изменений, что в позвоночнике. В плане челюсти, даже те изменения, что выявлены в шейном отделе не могут дать иррадтацию в цэчелюсть. Надо смотреть в плане напряжения мышц, но очно. Остальные рекомендации не поменяются.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо напишу рекомендуемые схемы приема

Здравствуйте.
В отпуске были улучшения?
Есть утренняя скованность?
Боль сильнее после нагрузок или после отдыха?

По данным МРТ согласно возрасту наиболее часто встречающаяся картина у большинства населения, т.е это не причина болей.