Консультация невролога /

Протрузии, спондилоартроз, остеофиты — вопрос №1273246

Добрый день, стала беспокоить после очень длительных прогулок поясница, сделала снимок мрт, в заключение спондилоартроз, задние остеофиты и протрузии. Что с этим делать, можно ли заниматься в спорт зале, можно ли долгие прогулки устраивать, вообще чем это чревато, какие последствия? Можно ли как то исправить ситуацию от курсов мануального терапевта? Если надо могу приложить снимок

Возраст: 34

Хронические болезни: Камни в почках

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию признаки остеохондроза. Прикрепите пожалуйста результаты мрт полностью
Клиент
Регина, прикрепила
Невролог, Детский невролог
Ничего критичного нет. Есть протрузия, может влиять на нервный корешок. Если есть болевой синдром: нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Лечебная физкультура можно по Бубновскому; хорошо помогает плавание. В спортзал можно, если нет болевого синдрома; исключить поднятие тяжести. А так самое эффективное- это регулярная лечебная физкультура
Клиент
Регина, скажите пожалуйста, насколько этот спондилоартроз и остеофиты и вообще все что в заключение насколько это опасно, приводит ли к инвалидности? Разрешено заниматься на эллипсе?
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного нет. Все это признаки остеохондроза, который есть у большего процента населения. На эллипсе можно, если нет дискомфорта и болевого синдрома. К инвалидности это конечно же не приводит. Самое главное укреплять мышечный корсет, заниматься лфк и плаванием
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,желательно прикрепить описание МРТ полностью
Невролог
Здравствуйте, прикрепите полностью протокол МРТ, чтобы понимать,какие размеры протрузии и на что влияют.
Клиент
Татьяна, прикрепила
Невролог
По данным МРТ имеется остеохондроз и протрузии небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. В спорт зале заниматься можно, только с ограничением массы тяжести до 7-10 кг,прогулки можно. Мануальная терапия возможна, только у проверенных специалистов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете протокол
МРТ исследования прикрепить к вопросу ?
Невролог
Здравствуйте Елена ??По мрт остеохондроз осложнённой протрузией и спондилоартрозом ,прт поворотах
И наклонах хрустит ? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, сделала,не больно
Невролог
Физиотерапию электрофорез с карипазимом магнитотурбон,фонофорез и мануального терапевта и обязательно Миорелаксанты лишние препараты не нужны на желудок действуют ,т так как проба отрицательная хорошо ,достаточно т Мидокалм 150 -2 р в день 1 мес ?
Клиент
Нонна, спасибо за советы, и можно ли заниматься спортом, можно ли элипс, велотренажер, прогулки длительные?
Невролог
Можно прогулки велотренажер только когда нет обострений нельзя прыжки бег тяжести