Консультация психиатра /

Ребенку 1,5 года, а материнский инстинкт не проснулся — вопрос №111287

здравствуйте, после родов практически ничего не чувствовала к дочери, заботилась о ней только потому что так нужно. Дочери уже год и три месяца, а каких-то сильных чувств не проснулось. Нет яркого желания заниматься с ребенком, обучать её, постоянно оберегать. очень переживаю по этому поводу, скажите,что можно сделать?

Психиатр
Данная ситуация возникает при хроническом стрессе, неблагоприятных психологических последствиях тяжелых родов, длительного ухода за больным ребёнком, нарушением привычного режима дня, ведь после родов мать испытывает сильную эмоциональную нагрузку, связанную с правильным уходом за ребёнком,беспокойством за его здоровьем, часто повышенно тревожна. Бывает, что такое ощущение как-будто общее бесчувствие, после родов появляется на фоне послеродовой депрессии. Очень часто ощущения как бы отсутствия материнского инстинкта возникают у нераскрытой женщины, когда ценность от материнства не осознаётся именно от данного мужчины.Я желаю Вам после приятных эмоциональных событий(например, прогулки) побыть наедине с собой, прислушаться к себе, и когда ваш ребёнок засыпает у Вас на руках почувствуйте, что Вы испытываете. Заведите дневник, запишите свои ощущения, пытаясь разобраться у себя внутри. Если это не помогает, обратиться на приём к медицинскому психологу.