Консультация психиатра /

Послеродовая депрессия? — вопрос №1293131

Здравствуйте, в последнее время наблюдаю ухудшение настроения-какая-то апатия ,ничего не хочется,аппетит снизился,второй день тошнота. Раньше хотелось наряжаться,накраситься,теперь ничего не охота не вижу смысла в этом...кроме дома и улицы и иногда магазинов никуда не хожу, да и сейчас нет желания.очень люблю мужа и детей,но сейчас какое-то состояние равнодушия ко всем и ко всему. Появилась тревожность,какие-то мысли навязчивые,что все плохо,я плохая мать,муж меня не так сильно любит,что я схожу с ума..ночами кошмары стали снитьсЯ..Ничего не радует,хочется просто лежать закрыв глаза..сон нормальный,но сплю более 9ч обычно. Ребёнку 6 месяцев, режется зубки,постоянно плачет,недавно поднялась температура, очень сильно переживала. Это мои вторые роды и второй брак.очень ждала этого малыша,так его хотела,но думала что меня настигнет послеродовая депрессия...может я что-то неверно истолковываю,но ранее была диагностирована депрессия в 2014-2015, я периодически пропивала курс таблеток эсциталопрам,плюс вначале был ещё анксиолитик не помню название,т.к. сон был нарушен.Затем в 2016 прошла курс иглоукалывания,после этого симптомы прекратились,но иногда появлялись вновь,но я справлялась без таблеток. Потом было потрясение смерть отца,тоже пережила без таблеток,затем через 2 года развод...я один месяц пропила селектру,чтобы нормализовать сон,т.к. на фоне переживаний из-за развода перестала спать по ночам(но и плюс ночные смены сказывались). Всегда симптомы периодически возвращались,на день два,потом исчезали, но совсем не пропадали.вот так и живу все это время,а теперь не знаю, что делать?хочу сама справиться,но не знаю как.может все таки пропить курс препаратов? Хотелось бы объективного ответа,в нашем городе нет психотерапевтов ,один психиатр,который заведёт карточку и будут проблемы с медкомиссией,а я этого не хочу. Обратиться просто не к кому,частнопрактикующих врачей тоже нет!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете, похоже на депрессивную симптоматику. Вы можете сами пропить курс эсциталопрама, чтобы нормализовать состояние, тем более уже пили этот препарат и знаете его. Эсциталопрам, если в таблетке 10 мг, начинать лучше с 1/4 т (2,5 мг) 4 дня, потом 1/2 т 4 дня, потом 3/4 т 4 дня, потом уже 1 т (10 мг) 3-4 недели, а дальше, после 3-4 недель приема 10 мг, если будет сохраняться симптоматика, то добавляют 1/4 т (2,5мг), получается 12,5 мг на еще 3-4 недели и смотрят дальше, оценивают, и так далее, максимальная дозировка 20 мг. Для прикрытия можно использовать атаракс или стрезам по 1/2-1 т 1-2 раза в день. Если вы кормите грудью, ГВ нужно прекратить, эти препараты нельзя совмещать с ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Что такое прикрытие,мне не понятно. Самый первый АД,который я принимала рексетин,его назначали вместе анксиолитиком на ночь,т.к. сон был очень плохим,поверхностным..Потом врач заменил его эсциталопрамом уже без анксиолитика.И можно еще по схеме приема вопрос,если состояние улучшится после 3-4 недель приёма по 10мг,далее препарат принимать нет необходимости? А если симптомы не прекратились,то продолжаю пить 3-4 недели по 12,5мг, если симптомы ещё есть,то далее 3-4 недели по 15мг, и так далее,добавляя 2,5мг? И ещё вопрос, эсциталопрам можно заменить селектрой? И можно ли приобрести эти препараты без рецепта?

Нарколог, Психиатр
Прикрытие назначается чтобы сгладить побочки от антидепрессанта. Если хорошо переносили без прикрытия, то оно не обязательно. Если самочувствие улучшилось через 3-4 недели приема 10 мг и абсолютно все наладилось, то эти 10 мг следует принимать не менее 6 месяцев с момента нормализации состояния, тогда риск рецидива симптоматики будет невысок. Если антидепрессант принимать меньшим курсом, велик риск рецидива. Селектрой заменить можно
Клиент
Екатерина, т.е минимальный курс составляет 6 мес с начала приёма препарата? Просто самое долгое это 4 мес я принимала ад непрерывно, потом были перерывы, сначала почти год,потом симптомы возобновились,затем примерно ещё через год появились,но я прошла курс иглоукалывания и вроде все нормализовалось относительно. Но периодически состояние угнетения,тоски то пропадало,то вновь появлялось..затем была смерть близкого человека,потом развод..вроде справлялась сама,но теперь состояние не проходит само по себе, легче т олько когда с кем-то общаешься,а в декрете постоянно нахожусь одна и наедине со своими мыслями себя же извожу( все таки скажите,без рецепта я смогу приобрести препарат? Слышала, что аттаракс тоже только по рецепту отпускается
Нарколог, Психиатр
Препараты рецептурные. Согласно клиническим рекомендациям курс приема антидепрессанта минимум 6 мес.с момента нормализации состояния.
Клиент
Екатерина, ципралекс мне назначали,вспомнила. Скажите,есть помимо лекарств ещё какие-то рекомендации,чтобы избежать рецидивов в дальнейшем и быстрее стабилизировалось психоэмоциональное состояние?
Нарколог, Психиатр
Из немедикаментозных способов наладить психоэмоциональное состояние советую пройти бесплатные лекции по системно-векторной психологии Юрия Бурлана, можете скачать приложение "системно-векторная психология Юрия Бурлана Люси", там есть много бесплатного материала, вам этого может вполне хватить чтобы начать разбираться в причинах ваших состояний.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, благодарю Вас за помощь!
Нарколог, Психиатр
Не за что. Здоровья вам!
Клиент
Екатерина, можно ещё один вопрос?если принимать совместно атаракс,то сколько времени нужно его пить?
Нарколог, Психиатр
Пока не выйдете на эффективную дозировку антидепрессанта, это от месяца до трех, по-разному.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, эффективная дозировка -это та,от которой будут стабильные улучшения?(т.е. как Вы объясняли,это может быть доза и выше 10мг)?
Нарколог, Психиатр
Да, верно.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас депрессивное р-во, осн терапия это прием антидепрессанта(рексетин), минимальный курс приема 6 мес по достижению ремиссии, не меньше+анксиолитик либо тералиджен,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, рексетин как-то не очень мне подошёл,и врач сказал ципралекс лучше,и побочек меньше. А что такое тералиджен?
Нарколог, Психиатр
пусть будет ципралекс это мягкий АД, тералиджен нейролептик исспользуемый в качестве поддерживающей терапии при наз АД для смягчения побочных действий АД, для лучшей адаптации организма к психотропной терапии.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ребенок на гв?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, здравствуйте, нет,к сожалению ( где-то в возрасте 1 месяца перешли полностью на ИВ. первые две недели было ГВ,но малыш не наедался, докармливали смесью,это тоже был стресс для меня и дикость, т. К с первым ребёнком молока было в избытке
Психиатр, Психотерапевт
По описанной симптоматике я бы рекомендовала пройти курс терапии антидепрессантом. Антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин...) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс например), т.к. первое время состояние нестабильное, вплоть до ухудшения (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию для более быстрого и закрепленного эффекта.
Клиент
Виолетта, скажите,реально ли купить в аптеке атаракс без рецепта?ципралекс мне не продали ни в одной аптеке без рецепта, а врач сегодня на приёме сказал " да тебе его так продадут,скажи потом занесешь"! придется завтра ещё раз идти, за рецептом!просто не знаю, как попросить рецепта у врача на этот препарат
Психиатр, Психотерапевт
Оба препарата рецептурные. Врачу так и скажите, что консультировались с психиатром онлайн и вам рекомендовали совместный прием антидепрессанта и транквилизатора.
Психиатр
есть одно НО. Совместный прием ципралекса (эсциталопрам) + атаракс = противопоказан. см бумажную инструкцию к атараксу. т.к. оба препарата замедляют интервал QT в миокарде. Если нет возможности регулярно мониторить ЭКГ - то эти "рекомендации" могут привести к плачевным последствиям.\
ВОзможен прием эсциталопрама (ципралекс) утром (начинать лучше с 2,5 мг, раз в 1 неделю добавлять по 2,5 мг) + на ночь взять тералиджен 1-2 табл (это улучшит сон, облегчит вход в эсциталопрам).
Но. эсциталопрам дает тошноту, особенно на старте терапии. Поэтому рискуете ее усилить. также эсциталопрам слабо действует на апатию.
Второй вариант - с учетом тошноту, расстройств сна и снижения аппетита: это миртазапин на ночь (начинать с 7,5 мг, раз в 4 дня добавлять по 7,5 мг, дойти до 30 мг но ночь) + сульпирид 25 мг!! не больше - утром. Это улучшит сон, аппетит, настроение, уберет апатию.
Я за второй вариант.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, здравствуйте!спасибо за ваш ответ,но я больше склоняюсь к первому варианту, все таки ципралекс/селектру я принимала,да,сначала тошнота но дня через два состояние стабилизировалось. Скажите,при первом варианте,сколько времени пить тералиджен? И ципралекс принимать так же,не менее 6 мес с момента наступления улучшения?
Психиатр
Также про грудное вскармливание.
На эсциталопраме - нельзя.
на миртазапине - допустимо.
на сульпириде - ... нельзя.
Клиент
Ребёнок на ИВ