Послеродовая депрессия

У меня послеродовая депрессия. Ребенку уже 6 месяцев. Я ненавижу своего ребёнка. Муж очень помогает и по дому и с ребёнком, кормит, усыпляет. Но это не помогает мне. Я не хочу к ней подходить. Кричу на неё. Постоянные мысли о суициде. Хочется либо что-то сделать с ней, либо с собой. Я не знаю как с этим справиться. Живём в очень маленьком городе, здесь нет специалистов, которые могут помочь с этим. Можно ли купить какие-то антидепрессанты без рецепта? Боюсь навредить ребёнку. Боюсь что не смогу полюбить её, принять. Помогите с этим справиться! Пожалуйста!

Сахарный диабет 1 типа
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам обязательно нужна помощь специалиста
Работающие антидепрессанты по рецепту , можно выписать у невролога или психиатра по месту жительства ( например сиозс- паксил, золофт)
Когнитивно -поведенческая терапия
Работа с психотерапевтом , психологом
Можно онлайн

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, все антидепрессанты продаются по рецепту. Но его может выписать в крайнем случае и врач-невролог, если у Вас нет врача-психотерапевта или врача-психиатра рядом. Золофт можно принимать на грудном вскармливании, например.

Принятый ответ

Добрый день.
Послеродовая депрессия это очень серьезное состояние которое нельзя оставлять без лечения.
Оно хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Не ного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения. Медикаменты все по рецепту без очного осмотра никак в любом случае.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите мою поддержку.!
1. Вам нужно сдать анализы на ТТГ, ферретин , Д, В9, В12.
2. Хорошего психиатра можно найти по сайту докма в вашем или ближайшем городе , без рецепта вам ничего не придадут.
3. Обязательно психотерапия , без нее никуда , тк нужно разбираться с выгоранием и причинами.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Примите мою поддержку, я понимаю, как вам нелегко выносить такой шквал внутренних переживаний и не иметь внутренних сил с ним бороться и справляться. Не вините себя, пожалуйста,вы сейчас не хозяйка своим мыслям, чувствам и поведению, ПРД вас сковала.
Самостоятельно выбраться, скорее всего, не получится, вам нужна помощь из вне, и вероятнее всего, нужна фармподдержка. Но получить ее можно только с рецептом, а рецепт в кабинете врача, по другому никак, к сожалению. Мысли о суициде, о том, что вы можете навредить малышке нужно обязательно отнести доктору, врачу-психиатру или психотерапевту.

Все понимаю, город маленький, специалистов может не быть, но есть близлежащий город крупнее и есть областной центр, и там точно есть платные медицинские центры, где принимают врачи данной специализации, которые сделают назначения.
А психотерапию можно сейчас проходить и в онлайн формате, по видеосвязи, возможно, психотерапевт, который будет вас диагностировать предложит вам свои услуги или порекомендует кого то из коллег.
Не отчаивайтесь, пожалуйста. Надо искать способы себе помочь, направить силы на процесс поиска специалиста.
Конечно, вы подлечитесь, сможете выйти из этого тягостного состояния и будете смотреть на доченьку совсем другими глазами, вы любите ее, просто сейчас материнская сфера блокирована в силу перестроек в психике, несколько искаженном ее функционировании, простым языком говоря, вы не осознаете, как ее любите.
Найдите возможности доехать до врача. Целый консультационный час будет посвящен только вам и вашему состоянию, помощь придет, не сомневайтесь.
Скорейшего вам восстановления!

Здравствуйте.
Вам нужно сейчас медикаментозное лечение. Без рецепта антидепрессант не продадут. Может выписать психиатр, невролог, в крайнем случае - терапевт, если нет специалиста . Возможно потребуется даже стационарное лечение.