Консультация психиатра /

Что делать? — вопрос №1113124

Здравствуйте! Помогите советом что делать с братом. Ему 43 года, не женат живет с матерью. Последние года 2 скупает женские вещи на китайских сайтах и в тайне одевается в них. Мы пытались с ним поговорить на эту тему, но он очень агрессивно на это реагирует, он вообще по жизни очень агрессивный на критику. Очень жаль маму, ко мне она не хочет переехать и с ним она уже не может жить, он просто ее изводит своим агрессивным поведением. И к специалисту мы его под руки сводить тоже не можем. Помогите пожалуйста что же нам в итоге делать, как уговорить обратиться к специалисту?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, уговорить - никак не получится, если он против! Но, можно действовать и недобровольно, например, когда его поведение агрессивное, когда он представляет опасность для себя или окружающих. Тогда можно вызывать скорую психиатрическую помощь и госпитализировать.
Также, можно матери или Вам, обратиться в пнд по месту жительства, озвучить ситуацию врачу, чтобы он сориентировал, что Вам можно предпринять.
Психиатр, Психотерапевт
Оказать помощь в вашей ситуации возможно лишь при желании пациента, однако стоит обратить внимание на выраженность ауто и гетероагрессивных тенденций пациента, при попадании поведения под действие ст. 29 закона об оказании психиатрической помощи по заявления родственников возможна принудительная консультация и госпитализация психиатром.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте.
В 43 года ваш брат уже взрослый самостоятельный человек и может делать в своей жизни то, что хочет и то, что приносит ему удовольствие.
Другое дело если его поведение становится беспричинно агрессивным и может нанести вред близким и окружающим. В этом случае понятно ваше беспокойсто и желание помочь. Но к сожалению, психиатрическое лечение возможно только при наличии желания самого пациента. К принудительном улечению вы сможете прибегнутьв случае если наносится реальный вред окружащим, по этому поводу можете обратиться в ПНД по месту жительства или вызвать скорую в период очередного приступа агрессии.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если ваш брат проявляет агрессию по отношению к близким и окружающим его людям можно обсуждать госпитализацию и лечение в недобровольном порядке.
Для решения вопроса можете обратится с соответствующим заявлением на имя главного врача районного ПНД.
При наличии оснований предусмотренных статьей 29 закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", помощь ему будет оказана.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Агрессивное поведение брата по отношению к вашей матери, это вполне достаточный повод для обращения в ПНД. После принудительного обследования будет решаться вопрос о его дальнейшем лечении и госпитализации. Обсудите с вашей мамой этот вопрос, чтобы согласовать свои действия.
Психиатр, Психотерапевт
На вопрос как уговорить, ответить очень сложно. Это ваш родственник, вы лучше знаете, как на него воздействовать. Пусть с ним поговорит кто-то, чье мнение для него авторитетно, и на кого он не посмеет выплеснуть свою агрессию. Если не поможет, то уже как написали коллеги, можно попробовать недобровольную госпитализацию. Если и это не поможет, то проще будет уговорить маму не продолжать жить с ним.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ситуация сложная. Уговорить не получится. Тут нужно рассматривать вариант недобровольного лечения. Это возможно, если есть агрессивное поведение. Нужно обратиться к участковому психиатру ПНД, описать ситуацию. Он оценит, насколько это возможно. Лечение, конечно, нужно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендована недобровольная госпитализация, обратитесь с заявлением в пнд.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Если ваш брат проявляет агрессию в адрес окружающих или близких или каким-то образом может быть опасен для себя, то вы можете вызвать доктора для оценки состояния и если это будет необходимо для госпитализации . Если этого нет, то к сожалению без желания человека едва что-то возможно изменить