Что добавить к лечению

Добрый день! У мамы Ковид (54 года)- потеря обоняния и вкуса, сильная слабость, воспалена вся носоглотка, обострение невралгий, температуры уже нет (была более 38 несколько дней)- болеет 7 день. Сжали анализы и вчера начали пить Эликвис и витамин Д на протяжении всей болезни (плюс пармелия). Подскажите, при таких анализах стоит ли его пить и дозировки? И что можно ещё добавить в лечение? Приём таблеток осложнён сильным рефлюксом и атрофическим гастритом.

Рефлюкс, атрофический гастрит, невроз
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализах типичная картина вирусной инфекции.
По коагулограмме без клинически значимых отклонений, небольшая склонность к гипокоагуляции, показаний к назначению эликвиса по ее данным нет.
Для лечения невралгии добавьте инъекции комбилипен по 1 ампуле 1 раз в день - 10 дней в/м, полость носа промывать аквалором, пиносол по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день, рассасывать лизобакт по 2 таб х 3 раза в день.

Здравствуйте! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. По результатам Коагулограммы эликвис не показан.
1.Горло полоскать ромашкой и фурациллином каждые 30-40 минут. Тантум верде брызгать 4-5 р в день.
2. Нос промывать солевыми растворами.
3. Витамин С по 2 драже *3 в день
4. Тёплое обильное питье.
При обострении невралгии мильгамма 2мл * 1 раз в день 10 дней в/м

Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции, риска тромбообразования нет. Можно не принимать Эликвис, показаний для его приёма нет. Начните Полиоксидоний 12 мг 1 р в день 10 дней под язык для скорейшего выздоровления, для желудка не забывайте про Нексиум 40 мг в сутки длительно, от невралгии можно- Нейродикловит 2 р в день после еды 10 дней или Мексидол форте 2 р в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции, острого воспаления нет, риска тромботических осложнений нет, лечение симптоматическое, антибиотики и антикоагулянт не нужен, д димер контроль через 2 месяца, обильное теплое питье обязательно! Рекомендую к лечению добавить витамины группы В ( нейромультивит), витамин д продолжайте в профилактической дозе 2000 ед, полоскание горла раствором трав ромашка, календула, шалфей, при болях можно полоскать раствором ОКИ ( 10 рас- рам+ 100 мл воды) , рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день, нос промывайте солевым раствором аквалор. Выздоравливайте!

Здравствуйте!
По ОАК есть сдвиг лейкоцитарнрй формулы в вирусную сторону. По свертываемости крови грубых нарушений нет, антикоагулянт не требуется.
Лечение симптоматическое, добавьте к леченинию витамины группы В, нейробион по 1т. * 3 р/д курс месяц.

Здравствуйте. По анализам нет показаний для приёма эликвиса. Его можно отменить.
Обязательно обильное питье. Витамин Д 5000 Ме в сутки 1 месяц, обязательно добавить нужно витамины группы В, так как есть обострение невралгий - нейромультивит по 1табл 3раза в день до 1 месяца, мексидол по 1 табл 3 раза в день 1 месяц.
Кашель у мамы есть? Сатурацию есть возможность посмотреть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. По анализам вирусная инфекция. Так как при ковид возникает дефицит витаминов группы В, то рекомендую прием препарата берокка плюс в таблетках или в инъекциях комбилипен. Показаний к приему препарата эликвис на сегодня нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. По данным общего анализа крови признаки типичной вирусной инфекции. В настоящий момент показаний для элеквиса нет.
Лечение симптоматическое:
1) Обильное теплое питье до 2,5 литров в сутки (морсы с витамином С)
2) При повышении температуры тела выше 38С парацетомол или ибупрофен до 4 раз в сутки
3) Фавипиравир:
- масса менее 75 кг: по 8 таблеток 2 раза в день (16 таблеток) в первый день терапии, затем по 3 таблетки 2 раза в день (по 6 таблеток) до конца упаковки
-масса более 75 кг: по 9 таблеток 2 раза в день (18 таблеток) в первый день терапии, затем по 4 таблетки 2 раза в день (по 8 таблеток) до конца упаковки
Или Арбидол 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день 5 дней
4) Гриппферон по 3 капли 5 раз в день (хранить в холодильнике)
5) При влажном кашле: амброксол (по 1 таблетке 3 раза в день в первые 2 дня терапии, затем по 1 таблетке 2 раза в день до 10 дней)
6) При сухом непродуктивном кашле: ренгалин по 1 таблетке 3 раза в сутки вне приема пищи
7) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды длительно
Так как есть обострение невралгий - нейромультивит по 1табл 3раза в день до 1 месяца, мексидол по 1 табл 3 раза в день 1 месяц.
Витамин С, Д, цинк, селен.
Можно научить её делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Через 2 месяца можно будет пройти в поликлинике по месту жительства углубленную диспансеризацию после перенесенного заболевания.

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. По результатам коагулограммы Эликвис не показан. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).

Здравствуйте! По анализам ферритин повышен, отражает признаки воспаления ( на данный момент она болеет), в коагулограмме все нормально , только тромбиновое время повышено.
Рекомендую:
Эликвис можете пить для профилактики 5 мг по 1 таб × 2 раза в день, 1 мес
Аскорбиновая кислота 1000 мг по 1 таб × 1 раз в день, 10 дней
Полоскание горла фуроцелином/ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
От кашля Амброксол 30 мг по 1 таб × 3 раза в день, 7 дн или ингаляции Лазолваном
Лечение невралгии:
Целебрекс 200 мг по 1 кап ×2 раза в день, 10 дн (не влияет на желудок)
Мильгамма композитум 100+100 мг по 1 таб ×3 раза в день, 1 мес
Мидокалм 50 мг по 1 таб ×3 раза в день, 1 мес
Местно Ибупрофен гель ×3 разв в день, 10-14 дней
От гастрита и рефлюкса:
Пантопразол 20 мг по 1 таб ×2 раза в день за 30 мин до еды, 14 дней
Минеральные воды (лечебные)