Консультация covid-19 /

Что добавить к лечению — вопрос №1113230

Добрый день! У мамы Ковид (54 года)- потеря обоняния и вкуса, сильная слабость, воспалена вся носоглотка, обострение невралгий, температуры уже нет (была более 38 несколько дней)- болеет 7 день. Сжали анализы и вчера начали пить Эликвис и витамин Д на протяжении всей болезни (плюс пармелия). Подскажите, при таких анализах стоит ли его пить и дозировки? И что можно ещё добавить в лечение? Приём таблеток осложнён сильным рефлюксом и атрофическим гастритом.

Возраст: 54

Хронические болезни: Рефлюкс, атрофический гастрит, невроз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В анализах типичная картина вирусной инфекции.
По коагулограмме без клинически значимых отклонений, небольшая склонность к гипокоагуляции, показаний к назначению эликвиса по ее данным нет.
Для лечения невралгии добавьте инъекции комбилипен по 1 ампуле 1 раз в день - 10 дней в/м, полость носа промывать аквалором, пиносол по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день, рассасывать лизобакт по 2 таб х 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. По результатам Коагулограммы эликвис не показан.
1.Горло полоскать ромашкой и фурациллином каждые 30-40 минут. Тантум верде брызгать 4-5 р в день.
2. Нос промывать солевыми растворами.
3. Витамин С по 2 драже *3 в день
4. Тёплое обильное питье.
При обострении невралгии мильгамма 2мл * 1 раз в день 10 дней в/м

Пульмонолог
Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции, риска тромбообразования нет. Можно не принимать Эликвис, показаний для его приёма нет. Начните Полиоксидоний 12 мг 1 р в день 10 дней под язык для скорейшего выздоровления, для желудка не забывайте про Нексиум 40 мг в сутки длительно, от невралгии можно- Нейродикловит 2 р в день после еды 10 дней или Мексидол форте 2 р в день 1 месяц.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции, острого воспаления нет, риска тромботических осложнений нет, лечение симптоматическое, антибиотики и антикоагулянт не нужен, д димер контроль через 2 месяца, обильное теплое питье обязательно! Рекомендую к лечению добавить витамины группы В ( нейромультивит), витамин д продолжайте в профилактической дозе 2000 ед, полоскание горла раствором трав ромашка, календула, шалфей, при болях можно полоскать раствором ОКИ ( 10 рас- рам+ 100 мл воды) , рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день, нос промывайте солевым раствором аквалор. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По ОАК есть сдвиг лейкоцитарнрй формулы в вирусную сторону. По свертываемости крови грубых нарушений нет, антикоагулянт не требуется.
Лечение симптоматическое, добавьте к леченинию витамины группы В, нейробион по 1т. * 3 р/д курс месяц.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам нет показаний для приёма эликвиса. Его можно отменить.
Обязательно обильное питье. Витамин Д 5000 Ме в сутки 1 месяц, обязательно добавить нужно витамины группы В, так как есть обострение невралгий - нейромультивит по 1табл 3раза в день до 1 месяца, мексидол по 1 табл 3 раза в день 1 месяц.
Кашель у мамы есть? Сатурацию есть возможность посмотреть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. По анализам вирусная инфекция. Так как при ковид возникает дефицит витаминов группы В, то рекомендую прием препарата берокка плюс в таблетках или в инъекциях комбилипен. Показаний к приему препарата эликвис на сегодня нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По данным общего анализа крови признаки типичной вирусной инфекции. В настоящий момент показаний для элеквиса нет.
Лечение симптоматическое:
1) Обильное теплое питье до 2,5 литров в сутки (морсы с витамином С)
2) При повышении температуры тела выше 38С парацетомол или ибупрофен до 4 раз в сутки
3) Фавипиравир:
- масса менее 75 кг: по 8 таблеток 2 раза в день (16 таблеток) в первый день терапии, затем по 3 таблетки 2 раза в день (по 6 таблеток) до конца упаковки
-масса более 75 кг: по 9 таблеток 2 раза в день (18 таблеток) в первый день терапии, затем по 4 таблетки 2 раза в день (по 8 таблеток) до конца упаковки
Или Арбидол 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день 5 дней
4) Гриппферон по 3 капли 5 раз в день (хранить в холодильнике)
5) При влажном кашле: амброксол (по 1 таблетке 3 раза в день в первые 2 дня терапии, затем по 1 таблетке 2 раза в день до 10 дней)
6) При сухом непродуктивном кашле: ренгалин по 1 таблетке 3 раза в сутки вне приема пищи
7) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды длительно
Так как есть обострение невралгий - нейромультивит по 1табл 3раза в день до 1 месяца, мексидол по 1 табл 3 раза в день 1 месяц.
Витамин С, Д, цинк, селен.
Можно научить её делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Через 2 месяца можно будет пройти в поликлинике по месту жительства углубленную диспансеризацию после перенесенного заболевания.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. По результатам коагулограммы Эликвис не показан. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализам ферритин повышен, отражает признаки воспаления ( на данный момент она болеет), в коагулограмме все нормально , только тромбиновое время повышено.
Рекомендую:
Эликвис можете пить для профилактики 5 мг по 1 таб × 2 раза в день, 1 мес
Аскорбиновая кислота 1000 мг по 1 таб × 1 раз в день, 10 дней
Полоскание горла фуроцелином/ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
От кашля Амброксол 30 мг по 1 таб × 3 раза в день, 7 дн или ингаляции Лазолваном
Лечение невралгии:
Целебрекс 200 мг по 1 кап ×2 раза в день, 10 дн (не влияет на желудок)
Мильгамма композитум 100+100 мг по 1 таб ×3 раза в день, 1 мес
Мидокалм 50 мг по 1 таб ×3 раза в день, 1 мес
Местно Ибупрофен гель ×3 разв в день, 10-14 дней
От гастрита и рефлюкса:
Пантопразол 20 мг по 1 таб ×2 раза в день за 30 мин до еды, 14 дней
Минеральные воды (лечебные)