Консультация аллерголог-иммунолога /

Почему появляются красные пятна — вопрос №1113287

Здравствуйте. У моего мужа на протяжении 5 лет появляются пятна как только он заболевает или после того как он выпьет алкоголь крепкий или при сильной усталости. Все началось с того, что 5 лет назад его угостили настойкой с лимоном, имбирём. На следующий день у него началась сильная аллергическая реакция в виде красных волдырей. На протяжении 2-х лет со дня сильной аллергии пятна появлялись даже на пот. Муж сдавал анализы на выявление аллергии но ничего не нашли. Сейчас пятна появляются в основном на спине, подмышки и на голове возле висков, пятна не чешется но горячие.
Помогите пожалуйста, какие анализы можно сдать и куда обратиться за лечением.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вашего мужа хроническая крапивница (вся крапивница более 6 недель -это уже хроническая форма). Занимаюсь крапивницей более 10 лет. Нужно понять, аллергическая она или нет. На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Еще нужна триптаза. Также рекомендую сдать на Хеликобактер IgG Helicobacter pylori.
Если IgE низкий - она неаллергическая. Либо инфекционная либо аутоиммунная.
Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой. При распространении высыпаний очно к врачу/скорая
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ.
А анализы сдавать во время обострения ?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не зависит. Кровь из вены натощак
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Похоже у вашего мужа хроническая крапивница.
Необходимо пройти обследование у терапевта, аллерголога - сдать общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Если будет выявлен повышеный уровень иммуноглобулина Е, тогда сделать пищевую и инналяционные аллергопанель, анализ крови на иммуноглобулин Е к этанола. Часто хроническая крапивница ассоциирована с микробом в желудке - Helicobacter pylori, поэтому, необходимо также сдать кровь на ИФА на антитела класса М и G к хеликобактер пилори.