Грыжа поясничного отдела
На фоне утолщенной задней продольной связке дорзальной протрузии на широком основании определяется левосторонняя медианно-парамелианная экструзия грыжа до 0.9 см, с каудальной миграцией диска до 1 см.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие симптомы?
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте. Ваш вопрос ?Что Вас беспокоит ?
Принятый ответ
Добрый день. Лечение грыж позвоночника только хирургическое. Но оперируют только если выраженная симптоматика болей и другие нарушения. У вас симптомы есть? Или просто на плановом МРТ показало. У людей старше 35-40 лет у многих есть грыжи.
Парвиз, добрый день! Мне 24 и есть боли в облости поясницы и было онемение ноги.
Грыжа совсем небольшая, думаю пока от хирургического лечения стоит воздержаться. Лечение консервативное, можно разделить на два этапа. В момент обострения, болей. Это внутрь таблетки НПВС - Нимесил 100 мг 1 раз в день 10 дней или Мелоксикам 15 мг 1 рд 10 дней, или же Мелоксикам 15 мг 1.5 мл внутримышечно 10 дней, миоспазмолитики - Мидокалм, витамины группы Б - Мильгамма.
Основное лечение вне обострений - реабилитационные мероприятия, включающие упражнения ЛФК и хондропротекторы (Артра, Дона) длительно 6 мес, занятия в бассейне
Принятый ответ
Здравствуйте! Грыжа проявляет себя клинически? Предпагаю, что это только начальный этап формирования грыжи. Лечение заключается в лекарственной терапии, проведении физиотерапевтических мероприятиях и ЛФК. Обращаться на прием к вертебрологу, который непосредственно занимается забоелванием позвоночника. Если нет такого специалиста, то к неврологу.
Лариса, добрый день! Есть боли, было онемение ноги. Сейчас терапевт назначил лечение. Но сказали если через 7 дней не пройдёт консультация нейрохирургов.
Нейрохирурги занимаются грыжами, создающими компрессию спинного мозга. У вас начинающаяся грыжа. Достаточно проконсультироватьсяу невролога или у вертебролога (в идеале).
Лариса, были летом на консультации нейрохирурга. Он сказал оперировать, на тот момент обострение спало и было страшно оперироваться. Сейчас опять появились боли поэтому и думаю стоит всё таки оперироваться.
Если нейрохирург уже видел вас, как пациента, тогда не тратьте времени, идите на повторную консультацию. Если нужно будет оперироваться, значит примите это как необходимость, для обеспечения дальнейшей полноценной жизни, без снижения ее качества.
Анастасия , в Вашей ситуации рекомендуется консервативное лечение. Занятия мягкой ЛФК, укрепление мышечного корсета с целью профилактики сдавления нервных корешков при увеличении размеров протрузии, на данный момент синдрома сдавления нет, размеры грыжи незначительные ( до 1 см).
Принятый ответ
Здравствуйте, грыжа осень крупная и есть ее смещение , то есть миграция, такие изменения являются показанием к оперативному лечению, вам нужен нейрохирург
Здравствуйте! Грыжевое выпячивание связано с дегенеративными изменениями тканей. Причина этого недостаточная трофика ( питание). Это связано с неэффективной работой мышц, которые не выполняют в достаточной мере функцию кровоснабжение тканей. Причины онемения ноги связаны с прохождением нервов в толще мышц, их сдавлением при отёке тканей. В таких случая надо восстанавливать трофику тканей, эффективное кровоснабжение. Для этого применяются лечебная физкультура, массаж, физиопроцедуры, лекарства. При правильном применении этих методов , структура тканей восстанавливается. Грыжа может уменьшится или полностью исчезнуть.