Больно ходить и сидеть, тянущая боль даже лёжа. Тянет в пояснице, иррадиация в ногу и ягодицу

Верно ли подобрано лечение и благоприятный ли прогноз? Хожу хромаю 2 недели, ходить и сидеть больно (смотря на чём сидеть), когда лежу, то ноет, терпимо. Поясница тянет, а боль в левой ягодице и ноге до колена. Ощущение, что три пальца на ноге немного онемевшие. Невролог щупала поясницу, стукала молоточком по колену, острым чем-то нажимала на голень, всё ощущал. Сказала, что показаний на направление делать мрт нет - «лечимся таблетками и если не поможет приходите будем думать дальше» Но я решил сделать МРТ 4 дня назад сам в платной клинике - файл прикладываю. Пил Напроксен 550мг 2р/день 7 дней, омепразол 20мг 2р/день 2 недели, эторикоксиб 90мг 1таблетка в день 7 дней; сейчас принимаю толперизон 150мг 3р/день вот уже 2 недели пью (сказали еще неделю продолжить), комбилипен 1 таблетка 3р/день вот уже 2 недели пью (еще неделю сказали продолжить). Результат был ооочень слабый. Назначили дополнительно Габапентин 300мг по схеме 1 неделю 1 капс вечером, 2 неделю днем и вечером, 3 неделю и далее 3р/день (макс 1800мг/сут), длительно, до 90 дней. Вот пью Габапентин по 1 капсуле уже четвертый день и от него становится легче, но утром просыпаюсь и снова болит, но поменьше, чем раньше. Может стоит повысить уже дозировку до 2 капс в день? Еще мажу Долгитом 3 раза в день и 2-3 раза лежу немного на аппликаторе кузнецова, врач выписал. Серьёзно ли моё заболевание? И каков прогноз? Экструзия и 11 мм вроде ничего хорошего не сулит… Переживаю, что операция потребуется или очень повлияет на качество жизни даже после купирования боли. Работа у меня на ногах, скорее физическая, но не очень тяжелое прям поднимаю, в спортзал 2 года ходил, спину качал тоже, теперь буду похоже ходить в бассейн. Похожая проблема возникла 5 лет назад, но тогда работал и ходил, только разгибаться было сложно, а сейчас боль стала острая и ходить тяжело, тогда в 2021 сделал КТ (файл приложил), делали какие-то уколы, таблетки какие-то пил почти месяц, немного помогало, а когда перестал, то снова начало болеть; затем ходил к мануальному терапевту примерно пару месяцев, эффекта мало почувствовал и когда забросил, то вдруг само прошло и вот спустя 5 лет ударило с тройной силой

Варикоз
34 года
26 Января ·Просмотров: 141·Александр, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) связаны ли Ваши боли с грыжей?
Да, обострение и боли в ноге возникли из-за неё и сдавления нерва на этом фоне
2) нужна ли операция?
В данный момент оперативное лечение не показано:
- слабости в ноге нет
- онемения в ноге нет
- критического сужения спинномозгового канала нет
3) правильное ли лечение?
В целом, препараты назначили верно:
- изначально комбинация НПВП (напроксен) и миорелаксанта (мидокалм) + с учётом сохранения боли, добавили габапентин
4) нужна ли коррекция лечения:
- мидокалм продолжить - согласен
- комбилипен - отменить (особой необходимости в нём нет)
- габапентин увеличить до 2х раз в сутки в течение 3х дней - оценка эффекта - боль ушла - принимать 14 дней, боль сохраняется - увеличить до 3х раз в сутки, боль ушла - принимать 14 дней, сохраняется - увеличить дозу и так постепенно, при необходимости, до 1800мг в сутки
- с учётом наличия грыжи, длительного обострения, добавить в/м инъекции дексаметазон по схеме 12-8-8-8-4мг (мг с 1го по 5й день)
5) прогноз - в данный момент нет признаков, что дойдёт до операции и вероятность того, что обострение постепенно уйдёт, очень высока, но нужна будет профилактика: укрепление мышечного корсета (например, бассейн, который Вы упомянули)

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17705403758d967c840fc2aa8e57c95b2d9631fcfb.jpg
Александр
Клиент

В периоды обострения как проводить день? Лежать? Или лучше подвигаться и походить (до магазина к примеру, что-то приготовить), сидение ограничить (бывает тоже больновато)? И если лежать бОльшую часть дня, то на боку или можно и на спине? И уменьшаются ли большие экструзии? Бассейн, лфк и тд тп позволят исключить такие обострения в дальнейшем или теперь все равно периодически всю жизнь мне с этим жить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант- миорелаксант можно оставить до 2 недель ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Александр
Клиент

В период обострения как проводить день? Лежать? Или лучше подвигаться и походить (до магазина к примеру, что-то приготовить), сидение ограничить (бывает тоже больновато)? И если лежать бОльшую часть дня, то на боку или можно и на спине? И уменьшаются ли большие экструзии? Бассейн, лфк и тд тп позволят исключить такие обострения в дальнейшем или теперь все равно периодически всю жизнь мне с этим жить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа действительно крупная с компрессией нервного корешка, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Габапентин увеличивают обычно по 1 капсуле каждый день до 900 мг в сутки, по необходимости увеличивают и до 1800 мг.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

Александр
Клиент

Здравствуйте! По МРТ грыжа довольно крупных размеров с влиянием на нервный корешок, что вероятнее и является причиной радикулопатии (боль в ноге).
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций (недержание мочи). Если этого нет, всегда назначается сначала медикаментозная терапия.
Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время и укрепление мышечного корсета.

При неэффективности нпвс и миорелаксантов в таких случаях добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Габапентин при недостаточном эффекте повышают до 900мг 3 р в день(при необходимости можно повысить до 1800мг в 3 приёма, повышая по 300мг в сутки).
Также при необходимости добавляют противоболевой антидепрессант (дулоксетин, амитриптилин). У них накопительный эффект.

При стихании острого периода рекомендуется регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес, умеренные силовые нагрузки.
При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Корсет использовать не рекомендуется, он ослабляет мышцы спины, что может давать ещё большую боль.
Постельный режим не рекомендуется также. По возможности сохранять привычную двигательную активность (ходьба).

Александр
Клиент

В период обострения как проводить день? Лежать? Или лучше подвигаться и походить (до магазина к примеру, что-то приготовить), сидение ограничить (бывает тоже больновато)? И если лежать бОльшую часть дня, то на боку или можно и на спине?

Принятый ответ

Лежать целый день не рекомендуется. По возможности ходить, стоять с перерывами на отдых.
Если во время сидения боль усиливается,то минимизировать.
При необходимости прилечь поза подбирается индивидуально. В какой позе меньше боль, ту и выбрать, универсальной нет