Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приём згт и прыщи — вопрос №1114419

Здравствуйте!мне 54,привыкла быть молодой,активно занимаюсь спортом.принимаю цикло -прогиновумес.8.до этого климонорм,его нет в продаже,переходила на анжелик-гормонов не хватает,всякие приливы вялость и тд ,а мне спорт каждый день нужен.Свои месячные закончились бы в 45.Месячные идут как часы занимаюсь спортом во время их тоже.Мне они пока нужны.Вопрос в прыщах..Хочу попринимать джес от них -почитала теоретически это возможно.К гинекологу не пойду тк посадит на анжелик или фемостон-фемостон не переношу также.как думаите?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Назначение КОК Джес в климактерическом периоде не совсем оправдано. Джес создан все же для контрацепции, не для МГТ.
И то только молодым девушкам подходит, т к уровень гормонов ЭЭ там минимальный. Его вам можно было бы но в лет 40-45, а период переменопаузы.Ко всему прочему Джес ещё снижает тестостерон, а у женщин за 50, его и так минимум. При снижении Тс возможны такие последствия как апатия, вялость, перепады настроения, потеря либидо. Близкий аналог джес в линейке ЗГТ, это Анжелик, но вам не очень подошёл. Тем более более большие дозы ЭЭ не совсем нужны для "здоровья" ваших яичников.
Учитывая ваши проблемы, я бы вам рекомендовала бы ничего не менять, оставаться на привычной Прогинове, только добавить т. Верошпирона 100 мг, как мягкого мочегонного препарата, и понаблюдать за собой. Если косметические проблемы ликвидируют я, то замечательно, этого будет достаточно!
Клиент
Алла, а вы можите объяснить,почему верошпирон?я понимаю,что вы не видите ни анализов ,ни меня.Но у меня никаких отеков нет,гипертоний и прочее..У меня никогда не было высокого либидо и одержимости с мужиками.И Слава Богу!я замужем,все впорядке и с сексом тоже,никаких сухостей не наблюдалось.Джес или что то другое я хотела на 3 месяца,все косметологические процедуры по прыщам пройдены.но не помогают или временный эффект.лишнего веса нет,мышечная масса в 2раза больше жировой.Ну и что что мне 54.я просто не хочу дряхлеть и быть с прыщами..можите просто ответить теоретически?спасибо большое вам за внимание.Я думаю я не одна такая.Прыщи перед месячными,во время их приглушаются,а когда наступает приём эстрогена,(цикло -прогинова)их ещё больше,дальше присоединяется прогестерон к эстрогену(таблетки)и вообще состояние лучше.при приеме эстрогена(там 9 вроде таблеток),я 1 раз ночью в туалет встаю.,а с прогестерона всю ночь сплю.значит эстрогенов на фоне прогестерона много?я привыкла себя чувствовать очень хорошо..может быть пара приливов ночью на приеме эстрогенов!!!а какой то прилив для меня шок!!!недопустимый,терпеть ничего не собираюсь.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если только коротким курсом Джес, то можете попробовать. Там все тоже, что и в Анжелик, только дроспиренона дозировка больше. В этом отличие
Принятый ответ
Клиент
Алла, спасибо именно так я и хотела.и посмотреть будут ли изменения.конечно не на постоянной основе..
Клиент
Алла, там эстрогены 1мг в Анжелике,а Джесе 2 как и в цикло прогинова 2.А вот прогемтерона(заменителя)больше в джесе 3 мг.спасибо ещё раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, Джес Плюс Вам принимать нельзя!
Подберите с Вашим врачом дозировку и продолжайте свой активный образ жизни.
Молодость - это не менструация. Организм в определенный момент уходит в другой режим чтобы продлить качество и длительность жизни. Чтобы сохранить свой ресурс на более длительное время.
Посмотрите вокруг себя, много женщин с менструациями Вы видите молодыми и активными? Не в менструации дело.
Вы можете так же жить и чувствовать себя при правильно подобранной терапии, не проводя эксперименты над своим здоровьем.
Клиент
Вера Михайловна, я понимаю про мениструацию.но Анжелики и фемостоны приводят к приливам головным болям и плохому сну..мне мениструация не мешает,а мешают прыщи.Вот и пытаюсь разобраться.у меня даже грудь перед месячными не болит..Пусть будут,у некоторых и месячные не идут на циклическом згт..ещё бы где найти врача,который лечил бы именно меня,тк я ещё и психолог и запретов не выношу но прислушиваюсь.