Полиомелит при лечении аденоита
Здравствуйте. Ребёнку 2.3 в садике дали на подпись согласие о вакцинации 5 дозы полиомелита. С 17.10.2022 лечили сопли, 22.10.2022 были на приёме у лора, поставили оденоид 1-2 степени, назначили лечение на месяц. Сдали анализы ОАК, вг6, эб, цмв 28.10. Скажите можно ли ставить прививку с нашими результатами и при лечении аденоид
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Какие жалобы у ребенка на сегодняшний день?
Дарья Николаевна, вообще никаких. Чувствует себя хорошо.
Тогда противопоказаний к вакцинации нет.
Дарья Николаевна, то что мы сейчас принимаем лекарства для лечения аденоида, тоже ни как не повлияют? Мы нос капаем нозефрин ом и принимаем капли синупрет.
Нет, у вас плановое идёт лечение без клинических проявлений, поэтому противопоказаний нет
По крови не написала:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы.
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-тромбоциты норма
Противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клинических жалоб нет ?
По результатам ОАК у ребёнка противопоказаний нет. Анемии нет . Лейкоциты ,соэ в норме. Лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Нейтрофилы в АБСолютных значениях 0,85 снижены,но вакцинация разрешается.
Тромбоциты в норме до 500 у детей.
Отклонений нет по крови.
IgG обозначают ,что ребёнок ранее встречался с данным вирусом,на данный момент IgM в норме ,острого процесса нет.
Анастасия, нет, ребёнка вообще ничего не беспокоит. Чувствует себя хорошо.
Тогда можно ставить вакцину. В период активных катаральных проявлений не ставим вакцинацию.
Анастасия, спасибо большое. Подскажите ещё, могли ли из за затяжного насморка воспалиться аденоид?
Да, это все взаимосвязано.