Консультация гастроэнтеролога /

СРК с диареей после Урсофалька — вопрос №1114873

После пяти дней приема Урсофалька возобновился СРК с диареей. В анамнезе загиб желчного, сладж. Анализов последних нет. Год назад врач сказал пропить Урсофальк, ктгда уйдёт диарея. Не решалась. Небелю назад решилась. Два дня уже ночью позывы в туаьет со слизью, боли не сильные к ночи, утром вода со слизью. Прекратила приём Урсофалька. Чем остановить все это? Надо ли принимать Макмирор или Метронидазол? Принимаю Необутин Форте 1 таб-(по 600 мг приняла в течение месяца назад), ПепсанР, Ребагит, иногда Гевискон. Рефлюкс-эзофагит есть.

Возраст: 61

Хронические болезни: СРК, постоперационный гипопаратиреоз, климакс не из легких.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какую дозировку урсофалька принимали?
перед приемом узи обп повторяли?(может там и нет уже застоя)

какие жалобы были до приема урсофалька?
ребагит сколько уже принимаете?

есть ли проявления рефлюкс-эзофагита cейчас?
Принятый ответ
Клиент
Мария, обследования перед Урсофальком не было. Беспокоили горечь во рту, жжение в пищеводе, какой-то неприятеый запах изнутри сама отмечала. Пропила ребагит месяц назад. Сейчас снова возобновила прием с 27.10.
И все-равно, бывает горечь, особенно, если долго не поем.
Спасибо.

Гастроэнтеролог
Сейчас
1)тримедат 300 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
2)Энтерол по 1каспуле за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
3)Пепсан-р по 1 капсуле за 30 мин до еды 3 р\д-2 недели.
4)Смекта по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д-7 дней.
5)ребагит можете продолжить

повторите узи обп

если проблема не уйдет, то
Дообследование

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
феальный кальпротектин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
кал на гельминты методом парасеп
дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Мария, спасибо огромное. Кислота была в дозировке 500мг.Забыла написать.
Гастроэнтеролог
вообще для растворения взвеси урсофальк принимается 10 мг на кг массы тела на ночь.
если вдруг по узи будет взвесь
Клиент
Мария, да, мой вес до 60 кг, как раз - 500 мг. Как долго можно принимать Пепсан Р?и Ребагит? С перерывами в месяц?
Гастроэнтеролог
ребагит можно курсом 1-2 месяца.

принимать курсами по требованию, обычно 2 курса в год, но можно и чаще по показаниям.

да ваша дозировка урсофалька 500 мг, но ее лучше плавно увеличивать.
250 мг на ночь-7 дней, а далее перейти на 2 капсулы на ночь(500 мг)-это если взвесь найдут.

пепсан р 2-4 недели обычно

Клиент
Мария, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена на данный момент смекта по 1пак 3рд 5 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.

Урсосан прекратить приём.
Дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо))).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваш вес? Какую дозировку принимали?
Для устранения дискомфорта:
-необутин продолжить
-добавить энтерол 250 мг*2 раза в день 2 недели
-смекта между приемами пищи 1-2 пак в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо))))).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диарея - один из побочных эффекты приема Урсосана. Возможно, препаратов Вам не подходит.