Ребёнок 3,5 года, нарушено проведение по правой ножке пучка Гиса
Добрый день! По результатам ЭКГ ребёнку 3,5года написали заключение об умеренной синусовой брадикардии с ЧСС 79-88 и нарушениеи проведения по правой ножке пуска Гиса. Насколько это опасно и какие дальнейшие действия? Генетика- у отца и деда ребёнка были инфарткы. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил.
Эти изменения на ЭКГ не являются патологией при отсутствии органических изменений сердца, делали УЗИ сердца? Как ребенок себя чувствует? активен? Инфаркты возникают из-за наследственного нарушения обмена липидов, для детей это не актуально. Брадикардия и неполная блокада ПНПГ с этим не связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушение проведения по правой ножки пучка является вариантом нормы. По поводу брадикардии , надо проследить за пульсом. Постоянно редкий пульс или иногда. Если постоянно обратитесь к детскому кардиологу. И сделайте УЗИ сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ничего критичного по ЭКГ нет. Умеренная брадикардия может встречаться у детей в норме, важно, чтобы был прирост пульса на физ нагрузку: когда ребёнок будет активен( побегает , например), измерьте пульс и сравните. Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, не является патологией, на работу сердца не влияет и лечения не требует. Планово выполните узи сердца для оценки структурных характеристик , если ранее не выполняли. Ребенка ничего не беспокоит? Почему выполняли ЭКГ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию экг норма,
нарушение проведения по правой ножке пучка гиса особенность электрической составляющей сердца, как патология не рассматривается, у детей такого возраста частая находка.
Относительно брадикардии, думаю ее феномен физиологичен, но рекомендую проконтролировать пульс ребенка, обратить внимание на его показатели в разные дни и разное время суток.
Для исключения структурной патологии сердца планово пройти ЭХО КГ, если не проводилось ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушения проведения импульса по правой ножке пучка гиса является возрастной нормой.
А вот за брадикардией у ребёнка нужно понаблюдать.
Скажите, беспокоит ли ребёнка частая слабость, сонливость, головокружение?
Выполняли ли ультразвуковое исследование сердца?
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для данного возраста все в пределах возрастной нормы.
Причин для тревоги нет.
Берегите себя и своего малыша.
Здравствуйте
Все в порядке, блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы, никакой угрозы не несёт.
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы узи сердца вы делали?