Брадикардия и ТТГ
Добрый вечер. У мужа в последние пару месяцев появилась одышка, ощущение нехватки вдоха и стал падать пульс до 42-49 ударов даже при движении. Прошел холтер отклонений по сердцу нет, ритм синусовый, экстрасистолы 3 штуки, 2 наджелудочковые одна желудочковая, вариабельность ритма сохранена. Сдал анализ крови, ТТГ на нижней границе и ферритин, витамин Д снижен, скан прикладываю. Уважаемые врачи, подскажите, в чём может быть причина состояния и как поднять показатели крови до нормы? Мужу 46 лет, хронических заболеваний нет, ожирение 2 ст., рост 168, вес 100
Здравствуйте
По представленным вами данным лабораторной диагностики функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Уровень витамина Д соответствует дефициту в подобных случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 400 000 МЕ в течение 8 недель (по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 8 недель).
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно длительно.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции дефицита витамина D - 30-60 нг/мл
Снижения уровня ферритина нет, дефицит железа диагностируется при показаниях менее 40
Ферритин может быть ложнозавышен - повышается в ответ на воспаление в организме, осложнение после вирусных заболеваниях (ферритин - это белок острой фазы воспаления).
Не сдавали общий анализ крови, СОЭ, СРБ ?
Электролиты крови в норме (калий, натрий, кальций).
ЭхоКГ , спирографияю не выполняли ?
Артериальное давление не контролируете?
Татьяна Андреевна, ЭКГ делал в декабре все в норме, давление не беспокоит, 120х80. Спирографию не делал. Жалобы только на нехватку воздуха, иногда снижение пульса, но не всегда. И еще утомляемость, когда утром уже уставший.
Татьяна Андреевна, ОАК, биохимия в декабре в рамках профосмотра - все в норме. В ближайшее время не болел.
Татьяна Андреевна, еще вопрос, можно ли заменить капельную форму витамина Д, на капсулы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность по данному поводу, постараюсь ответить на данный вопрос.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. При этом если ТТГ ближе к нижней границе нормального значения, тем лучше работает щитовидная железа. Жалобы не связаны с щитовидной железой.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.
Елена Валерьевна, а с чем еще может быть связана одышка? что еще проверить ?
Дополнительно по данному поводу со стороны эндокринологии дополнительно ещё рекомендуют проверить уровень витамина б12, витамина б9. Дополнительно в отношении данной жалобы рекомендуют проконсультироваться с врачами кардиологом и пульмонологом.