Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1114995

Добрый день. подскажите пожалуйста, был в сентябре прием норколута 10 дней , на отмене пошли очень скудные месячные , не знаю на его фоне или так совпало, в следующем цикле тоже месячные не такие как обычно и на УЗИ на 3-й день цикла оказалась киста 28 мм в ПЯ и эндометрий не соответствующий циклу (10 мм на 3-й день). врач рекомендует пропить дюфастон с 16 по 25 день. в силу возраста (43 г) переживаю , стоит ли пить его, если после нарколута такой сбой и не ухудшит ли мне ситуацию ? может какие-то гомеопатические препараты рекомендуете в моей ситуации? не написано в назначении какая дозировка у меня 10 мг, это нормально или нужно уменьшить дозу

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кровотечение на отмене норколута - это не сбой, а вполне ожидаемое действие.
Небольшая киста должна рассосаться сама. Единственное медикаментозное воздействие, которое имеет смысл - это дождаться 1 дня месячных и начать прием КОК (например, Джес) для профилактики роста этой и формирования новых кист.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На отмене норкалут а ожидаемо приходит менструация, которая становиться менее обильная. Это является нормой. Норкалут также назначается для уменьшении кровопотери в менструацию и истончения эндометрия, тк он у вас толстоват. Отсюда и обильные кровотечения. Сейчас рекомендуемо использовать норкалут в непрерывном режиме, чтобы истончитт эндометрий. Дюфастон послабее будет. Хуже он точно не сделает. Но лучше тогда использовать режим с 5 по 25 день цикла. Гомеопатия в вашем случае не эффективна.

Киста в течение 3 месяцев может рассасаться. УЗИ повторите через 3 месяца.
Клиент
Вера, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если на 5-8 день цикла ( т.е. когда месячные заканчиваются) эндометрий остается пышный. то тут не гомеопатия нужна, а гистологическое исследование эндометрия, точный диагноз и терапия после его постановки. Киста требует динамического наблюдения , если на узи она была "обычная" за 6 циклов она в норме должна уйти.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ, я пытаюсь сделать эко в естественном цикле , т.е. на протяжении длительного периода постоянная сдача всевозможных анализов и биопсию эндометрия тоже не так давно делала, все в норме
Акушер, Гинеколог
Сейчас нарушение цикла\функциональные кисты не из-за гестагенов, а из-за того, что "расшатывается " репродуктивная система из-за возраста, эндомтерий надо проконтролировать и действительно ,если он был такой пышный, надо его отслоить еще раз дюфастоном по 1 т 2 раза в день ( 20 мг в сутки ) с 16 дня цикла ( если цикл стандартный был 28-30 дней) с контролем узи на 5-8 день
Принятый ответ
Клиент
Любовь, согласна, относительно возраста, тоже думаю что в этом причина, спасибо огромное.
Гинеколог
Алена, здравствуйте. На отмену норколута и должны быть выделения, иногда обильные - это нормально. Киста небольшая и функциональная, она рассосется сама после сл менструации. Можно принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла и после менструации сделать УЗИ на 5-7 день цикла.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, выделения не обильные , а очень скудные , после норколута врач сказала это нормально, т.к. эндометрий не нарос достаточно, но вот то что 2-й цикл проблемы , такие же выделения+ киста +эндометрий вызывает беспокойство такой сбой. по поводу дюфастона поняла, спасибо
Гинеколог
Не переживайте, все восстановиться в течении цикла. Будьте здоровы)