Что вас беспокоит?
Киста яичника
Здравствуйте. Меня беспокоит киста левого яичника. Года два она уже точно у меня. Но все время говорили киста функциональная должна рассосаться. Подскажите пожалуйста может ли она быть недоброкачественной. В левом яичнике периодически дергающие боли, примерно год. Раньше не болело.
Добрый день.
Функциональные кисты довольно несложны в диагностике. На злокачественные новообразования они ничуть не похожи.
Думаю, для опасений нет причин.
Игорь Игоревич, здравствуйте. Мне не дают точного ответа, что она функциональная. Говорят скорее всего функциональная. Функциональная киста разве может так долго быть и не рассасываться?
Да, вполне может киста персистировать и длительное время, в этом противоречия нет.
Игорь Игоревич, спасибо.
Здравствуйте
Кисты ровные, без включений. Однородный. Это говорит в пользу доброкачественных. Кровоток без особенностей.
В эндометрии подозрение на полип. Вам показана гистерорезектоскопия. Жалобы на обильные месячные, мазню перидическую?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. В узи написано два включения и кровоток усилен.
Я видела, написала выше что кисты с ровной капсулой, без признаков злокачественности. Усилен кровоток не говорит о чем то плохом.
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Сдавали ли вы онкомаркер СА 125, НЕ4?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сдавала. Периодически повышается Са125, НЕ4 не сдавала давно.
Какие цифры СА 125?
Если повышается СА 125,болевой синдром и учитывая длительную персистенцию этих кист, тогда конечно их нужно удалить.
Екатерина Сергеевна, летом 80, в сентябре 10.
Здравствуйте, сдайте онкомаркеры- са 125,не 4 и индекс Roma. Вам нужно проведение гистерорезектоскопии, учитывая патологию эндометрия
Наталья Игоревна, здравствуйте. Са-125 у меня периодически повышается. Летом был 80, в сентябре - норма. НЕ 4 давно не сдавала
Если киста не рассасывается в течении длительного периода , значит она не функциональная. Если и онкомаркеры повышаются, присутствует болезненность, тогда лучше провести оперативное лечение
Наталья Игоревна, спасибо. На данный момент по узи есть какие то подозрения что киста злокачественная или нет? Или на данный момент это не определить?
Принятый ответ
Достоверно определит это гистологическое исследование.
По узи больше за доброкачественный процесс
Наталья Игоревна, спасибо
Добрый день, Анжелика! Надо сделать узи на 5-10 день следующего менструального цикла и если киста не уходит, то это скорей всего не функциональная киста. Можно конечно еще раз повторить ещё раз через месяц и если картина узи не поменяется, то киста не функциональная и учитывая, что есть боли лучше её удалить.
Олег Владимирович, спасибо.
Принятый ответ
Так же по узи есть подозрение на полип, но надо смотреть на 5-10 день цикла в плане диагностики полипов.
Олег Владимирович, полипы были до этого тоже. В 2021 году удаляли. Но опять появились.
Похожие вопросы по теме
- 4 Февраля 20201 ответ
- 14 Июля 20239 ответов
- 5 Августа 202428 ответов