Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1654160

Здравствуйте. Меня беспокоит киста левого яичника. Года два она уже точно у меня. Но все время говорили киста функциональная должна рассосаться. Подскажите пожалуйста может ли она быть недоброкачественной. В левом яичнике периодически дергающие боли, примерно год. Раньше не болело.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический гастрит, панкреатит, холецистит.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Функциональные кисты довольно несложны в диагностике. На злокачественные новообразования они ничуть не похожи.
Думаю, для опасений нет причин.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Мне не дают точного ответа, что она функциональная. Говорят скорее всего функциональная. Функциональная киста разве может так долго быть и не рассасываться?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне может киста персистировать и длительное время, в этом противоречия нет.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Кисты ровные, без включений. Однородный. Это говорит в пользу доброкачественных. Кровоток без особенностей.
В эндометрии подозрение на полип. Вам показана гистерорезектоскопия. Жалобы на обильные месячные, мазню перидическую?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. В узи написано два включения и кровоток усилен.
Акушер, Гинеколог
Я видела, написала выше что кисты с ровной капсулой, без признаков злокачественности. Усилен кровоток не говорит о чем то плохом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Сдавали ли вы онкомаркер СА 125, НЕ4?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сдавала. Периодически повышается Са125, НЕ4 не сдавала давно.
Акушер, Гинеколог
Какие цифры СА 125?
Акушер, Гинеколог
Если повышается СА 125,болевой синдром и учитывая длительную персистенцию этих кист, тогда конечно их нужно удалить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, летом 80, в сентябре 10.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте онкомаркеры- са 125,не 4 и индекс Roma. Вам нужно проведение гистерорезектоскопии, учитывая патологию эндометрия
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте. Са-125 у меня периодически повышается. Летом был 80, в сентябре - норма. НЕ 4 давно не сдавала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если киста не рассасывается в течении длительного периода , значит она не функциональная. Если и онкомаркеры повышаются, присутствует болезненность, тогда лучше провести оперативное лечение
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо. На данный момент по узи есть какие то подозрения что киста злокачественная или нет? Или на данный момент это не определить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Достоверно определит это гистологическое исследование.
По узи больше за доброкачественный процесс
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анжелика! Надо сделать узи на 5-10 день следующего менструального цикла и если киста не уходит, то это скорей всего не функциональная киста. Можно конечно еще раз повторить ещё раз через месяц и если картина узи не поменяется, то киста не функциональная и учитывая, что есть боли лучше её удалить.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Так же по узи есть подозрение на полип, но надо смотреть на 5-10 день цикла в плане диагностики полипов.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, полипы были до этого тоже. В 2021 году удаляли. Но опять появились.