Удален желчный пузырь
в июне 2022г. удален желчный пузырь. Острое, жирное, жаренное не кушаю. Иногда беспокоят боли справа. Можно ли пить с профилактической целью урсосон, и в какой дозировке. Или для его назначения необходимо сдать все анализы и узи?
37 лет
Здравствуйте! Через 6 месяцев после операции рекомендуется выполнить контрольное УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) . По результатам обследований решать вопрос о необходимости приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты.