Консультация терапевта /

Повышен ферритин, с-рб — вопрос №1116174

Здравствуйте! Переболела ковидом в середине августа. Болела в легкой форме, всего пару дней недомогания. Но в середине сентября начала чувствовать дикую слабость. Списала на депрессию, стрессы. Записалась к психологу. Но слабость не уходит. Вчера решила сдать анализы(прикрепляю) и испугалась. Повышен ферритин, срб. СОэ. Какое-то воспаление. Но куда бежать и что делать не знаю. Насколько критичны показатели? Где и как искать это воспаление? Может ли быть такая слабость именно от этого? Как лечиться?

Возраст: 34

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, дефицит вит д.
Начните принимать вит д детримакс 5000 ме в сутки 1 месяц.
Для восстановления организма начните приём супрадина 1т в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо! Перенесённой или может быть заразилась вновь? Как это определить?

Терапевт, Кардиолог
лимфоциты в норме, поэтому перенесенная форма.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, ферритин, срб, соэ -признаки незначительного воспалительного процесса.
Сделайте узи сердца -наиболее часто бывают перикардиты после коронавирусной ифекции, сдайте общий анализ мочи, флюрографию. Для исключения возможных очагов инфекции. Данных за острое и тяжелое воспаление нет.
Снижен витамин д, этим могут обьясняться ваши симптомы. Начните витамин д (аквадетрим или вигантол) 7000 ме 1 раз в день 8 недель. Потом контроль витамина д
Принятый ответ
Клиент
Елена, сердце проверяла до болезни. Проверю ещё раз. При перикардите может быть такая слабость? Больше всего слабость мышечная, в ногах тревожит. На сердце жалоб нет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Слабость может быть на фоне гиповитаминоза д. Обследование выполнить для исключения осложнений, так как за 2 месяца остаточные воспалительные изменения должны были пройти, возможно у вас сохраняются более длительно остаточные постинфекционные изменения
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Анализ мочи не сдавали? Сейчас показан приём витамина Д. Что кроме слабости беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, витамин д был понижен всегда. Пропиваю курсами. Кроме слабости ещё мутность в голове, но списываю это на тревожное расстройство. Сейчас заволновалась ещё больше. Такие показатели не могут говорить об онкологии? Ведь состояние тоже не очень, будто вагоны разгружала.
Терапевт, Врач медико-социальной
Примите курс бион 3 и мексидол в таблетках. Проконсультируйтесь ещё с психотерапевтом по вопросу лечения тревоги.
Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояние определяется астеническим синдром после перенесённой вирусной инфекции. Для исключения перикардита - ЭхоКГ, для уточнения поражения лёгких - КТ лёгких, спирография.
Рекомендую усиленное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности астенических расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток, убирает проявления астении) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализам признаки перенёсенной вирусный инфекции. Ваше состояние связано с постковидным астеническим синдромом. Можно Энерион 1 таблетка утром, 1таблетка во время обеда. 1 месяц. Вит Д3 5000МЕ 8 недель.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Тут не критичное повышение.
Ферритин и с - реактивный белок, соэ могут длительное время сохраняться повышенными после перенесённой вирусной инфекции, ковида. Ферритин вообще нормальный для женщины.
Вам нужно пройти ФЛГ планово.
Сдать дополнительно мочу на анализ
Узи сонных артерий так как холестерин высокий. Посмотреть - нет ли атеросклероза.
Витамин д снижен. На фоне этого может быть слабость.
Начните приём Аквадетрим 5000 ед в сутки до месяца, затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед до месяца.
Омега 3 по 1000 мг 1 т 1 раз в сутки до 2 х месяцев
Средиземноморская диета
Физическая активность
Через 2 месяца контроль липидного профиля.
Контроль с - реактивный белок, общий анализ крови и ферритина через месяц
Исключить приём железо содержащих препаратов и бадов.