Консультация хирурга /

Посинел ноготь на ноге — вопрос №1116247

Добрый день, уважаемые доктора. Месяца 2 назад я заметила что у меня на левой ноге, посинел палец. Ноготь стал отслаиваться. Побаливал.Я ноготь срезала где смогла, обработала.Незнаю может ударила, может обувь тесная, не могу сказать отчего.
На этом пальце у меня в 2003году был вросший ноготь, и мне хирургическим путём его вырезали. С тех пор он так и остался деформированным.
А вчера опять почувствовала что болит, и болит не ноготь, а кожа около него. Ноготь новый не растёт, хотя прошло 2 месяца. Синева тоже не ушла. На ночь сегодня делала мазь Левомеколь. Слева потемнело после Левомеколя, вчера небыло.Я на грудном вскармливании, маленький ребёнок. Что можно мне предпринять в моём случае. Может чем то мазать, обрабатывать. Почему до сих пор ноготь не слез.Температуры небыло.Прилагаю фото ногтя и фото где я указала пальцем в какой области боль. Ответьте, пожалуйста.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Инна, добрый день!
Вам необходимо обратиться к хирургу очно.
В первую очередь надо исключить подногтевой панариций. Смущает желтизна там , где Вы указываете пальцем. Это может быть нагноение. Отсюда и боли.
По хорошему, ногтик не хороший, не здоровый и при подтверждении панариция его необходимо удалить под местной анестезией.
Сейчас до приема делайте ванночки (вода не горячая!)со слабым раствором марганцовки и повязка с антибактериальной мазью (фуцидин, Левомеколь) и обратитесь на прием.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а панариция это что? Это опасно?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Инна, это воспаление тканей пальца. Могло развиться у Вас на фоне и травматизациии, и грибкового поражения(по фото цвет ногтика не здоровый и слоиться, что может указывать на грибковое поражение)
Клиент
Надежда, да, грибок ногтей у меня присутствует.Только чем не лечила, не помогает. Доктор а можно как то попробовать мазями, на грудном вскармливании. Может повязки какие. Просто у меня супруг до 17 числа на вахте, и мне не с кем оставить дочку.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Инна, временные меры лечения я Вам написала .Чтобы снять воспаление можно попробовать делать солено-содовые ванночки или ванночки с слабым раствором марганцовки, после них повязка с антибактериальной мазью (на ГВ можно Левомеколь, Фуцидин), удобная обувь.
С противовоспалительной и обезболивающей целью можно принимать Нурофен(Ибупрофен).ж, разрешен при ГВ
Но если гиперемия, отек увеличивается, появляются пульсирующие и дергающие боли, особенно мешающие уснуть, лечение не приносит никакого эффекта, надо очно обращаться к хирургу!
Но на вашем месте , лучше обратиться сразу и удалить ногтик, рана заживёт за 7-10 дней при перевязках. Удаление занимает 5-10мин.
Хирург
Здравствуйте.
Если совсем никак ноготь не поддается лечению, то надо идти на прием к дерматологу - исключать грибковое поражение ногтей и ониходистрофию.
Пока, чтобы снять воспаление, прикладывайте на палец мазь или Мирамистин или Супироцин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я его ещё ничем не лечила. Поэтому и задала вопрос, чем можно лечить при грудном вскармливании.
Хирург
Я же написал Вам что временно надо прикладывать.
А остальное после осмотра дерматолога.
Хирург
Здравствуйте, Инна.
Ноготок правильнее будет удалить, поскольку во-первых он поражен грибком, во-вторых, там где Вы указываете на боль, нельзя исключить нагноение подногтевой гематомы. Поэтому рекомендую Вам обратиться к хирургу очно.
Принятый ответ
Хирург
До приёма, можно полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 5-7мин в тёплой воде.
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, повязка с антибактериальной мазью - банеоцин.
На ночь помимо мази на повязку добавляйте полуспиртовый раствор(1:1 вода:спирт или водка)
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-носите удобную мягкую обувь.
-ноготок пока не стричь
Будьте здоровы!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Ноготь по фотографии достаточно деформирован и изменен. Возможно грибковое поражение. Если нарастёт отек, боль, покраснение, то будет необходимо обратиться к хирургу для удаления ногтевой пластины. Для исключения грибкового поражения, в так же подногтевой меланомы нужно обратиться к дерматологу. В настоящее время проводите перевязки пальца с раствором хлоргексидина и диоксидина в разведении 1 к 1. Старайтесь не травмировать палец, не грейте его, носите мягкую удобную обувь. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, а можно в теплой воде палец держать с солевым раствором?Этот ноготь у меня всегда был некрасивый, желтый
Детский хирург, Хирург
В теплой можно, но смысла особого нет. Можно сделать повязку с солевым раствором - это эффективней. Менять когда высохнет или смачивать до влажного состояния.
Хирург
Здравствуйте , Инна !
Вид ногтя нездоровый , похоже на грибковое поражение , потому начать нужно Вам с консультации дерматолога , с анализа соскоба из пластины на грибок !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, а грибок это опасно? Лечится?
Клиент
Яков, у меня уже много лет такой ноготь. Желтый. Слоился немного. Но я внимания не обращала. И толстый он.
Хирург
Нет , грибок это не опасно , требует консервативного
лечения ! Дерматолог Вам его назначит и всё нормализуется !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, у меня грудной ребёнок, муж до 17 ноября на вахте. Я пока не могу попасть очно на приём. Можно пока ванночки и мази делать?
Клиент
Яков, ответьте пожалуйста.
Хирург
Здравствуйте , Инна !
В таком случае я Вам ванночек не рекомендую , пользы от них не будет , противогрибковое лечение тоже не
рекомендую , т.к. потом сделаете анализ и так и не поймёте были у Вас грибки или нет !
Остаётся только применение антисептиков , т.е. перевязки 2 раза в день раствором БЕТАДИНА или ЙОДОПИРОНА до возвращения супруга , а потом к дерматологу !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, дома только Левомеколь и Банеоцин. Можно что то из этого?
Хирург
Банеоцин там не нужен никак , ничего не поделаешь , тогда ЛЕВОМЕКОЛЬ !
Клиент
Яков, большое вам спасибо ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ноготь придётся удалить у хирурга. По причине грибкового поражения и вероятного нагноения под ногтем. Новый отрастет, ничего страшного, только обязательно посетить дерматолога.
Клиент
Ксения, хирург же удаляет, почему дерматолога? Очень страшно почему он сейчас не растёт
Врач УЗД, Хирург
Дерматолог для дерматоскопии, для назначения противогрибковой терапии.
Клиент
Ксения, спасибо вам за ответ.
Клиент
Ксения, а опасность какую то может такой ноготь нести? Что то серьёзное?
Врач УЗД, Хирург
Всегда на здоровье! Грибковая инфекция будет все больше разрушать пластинку, другие ногти тоже могут поражаться. Очень сомневаюсь, что это нужно!