Язвенная болезнь 12-перстной кишки
Здравствуйте, уважаемые врачи! Такой вопрос у меня. В 20 лет была язва 12-перстной кишки. Небольшая, насколько помню. Долго лечили... Потом в 25 лет сильные боли возникли - были только эрозии, тоже лечили долго. Потом 20 лет жила спокойно. В 2020 году снова возникли подобные симптомы. Фгс делала - эрозии ... По фгс биопсия был хеликобактер, но врач не назначала эрадикации, так как ПЦР крови хеликобактер не показал. Биохимия, ОАК были в норме. По УЗИ - ДЖВП... Пила тогда только ребагит + нексиум. Сейчас снова та же картина. Периодические ноющие противные боли, чуть ниже диафрагмы... Отрыжка воздухом... Проблема моя в том, что дико боюсь всех мед манипуляций и не хочу идти в больницу. Ну и плюс невозможно попасть на бюджетный прием... Посоветуйте, пожалуйста, как можно самостоятельно полечиться? Нужна ли эрадикация? Про диету все знаю, более или менее соблюдаю. Естественно, если ситуация не разрешится, пойду сдаваться :)
Здравствуйте, Ирина, если в анамнезе язвенная болезнь и эрозии,, при фгдс был обнаружен хеликобактер, то нужно провести эрадикационную терапию.
Кровь на ат к хеликобактеру к сожалению не информативный метод обследования.
Поэтому рекомендую сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест или фгдс с биопсией.
Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 14 дней
* Если по результатам обследования будет выявлен хеликобактер, то к лечению добавьте антибиотики (Флемоксин 1000мг 2 раза в день 10-14 дней, Фромилид 500мг 2рс 10-14 дней) и пробиотик (Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней.)
При болях Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
После завершения эрадикации сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест через 2 мес
Анна, благодарю за оперативный ответ. Скажите, пожалуйста, если в 2020 году хеликобактер был выявлен по фгс, могу ли я провести эрадикацию, не делая анализов? Периодически пью рабепразол, в том числе и сейчас, но а данный момент он не снимает обострение.
Принятый ответ
Если по ФГДС был хеликобактер, то он сейчас и есть. Разо просто блокирует выработку соляной кислоты. боль он не купирует.
боль купирует спазмолитики например Дюспаталин 200 мг по одной таблетке два раза в день.
Эрадикацию вам можно проводить
Здравствуйте .
Учитывая ваш анамнез , и обследования , то нужно проводить эррадикационную терапию против хеликобатер пилори при положительном результате во время фгдс.
Либо сделайте дыхательный водородный тест на хеликобатер или анализ кала на хеликобатер .
На данный момент какие препараты принимаете ?
Екатерина, здравствуйте, только рабепразол. На фгс очень бы не хотелось идти...
Если принимаете рабепрозол , то анализ на хеликобатер будет не информативен . Его нужно будет сдать через две недели после завершения приема препарата.
На данный момент рекомендовала бы :
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели
Денол 2 табл 2 раза в день 2 недели .
После завершения лечения через две недели сдать анализ . При положительном результате :
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней во время еды
Клацид 500 мг 2 раза в день во время еды 10 дней
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее разо 20 мг утром
Денол 2 табл 2 раза в день 1 месяц ( от него черный стул )
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, далее максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
Екатерина, благодарю за подробную инструкцию! Займусь лечением :)
Пожалуйста , будьте здоровы.
Екатерина, ещё сейчас поняла, что сухость во рту появилась... Это поджелудочная среагировала? Ранее реактивный панкреатит тоже присутствовал.
Принятый ответ
Сухость во рту может быть и на фоне обострения гастрит .
Здравствуйте! рекомендую выполнить анализ калана антиген к хеликобактерной инфекции. При положительной реакции - добавить курс эррадикации хеликобактерной инфекции. Начните прием препарата Дюспаталин 200мг по1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней.
Марина, благодарю! Боли не сильные, и в 90 процентах случаев, сами проходят в течение 3-5 минут... Либо сразу после Альмагеля. Причем даже не нео..
Скажите, пожалуйста, в последнее время неоднократно видела мнение, что если есть такие проблемы со слизистой, то прием ИПП показан постоянно, как и в случае с препаратами от гипертонии. Насколько это верно и необходимо?
Добрый день!Если эрозии носят рецидивирующий характер, то я бы рекомендовала Вам провести эрадикацию
1. амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 20 мин-14 дн+2. клацид 500 мг 2 раза в день после еды через 40 мин-14 дн+ 3. эманера 20 мг 2 раза в день до еды за 30 мин -14 дн+4. де-нол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды-14 дн+5. бактистатин 2 кап 2 раза в день 14 дн
Принятый ответ
Как проводить контроль излеченности от нр
- через 4-6 нед-13С дыхательный тест от нр