Консультация детского невролога /

Задержка речевого развития, пароксизмы — вопрос №1116676

ребенку 23 месяца. до 18 мес развитие было в пределах нормы. перенес отит среднего уха. пропадал слух. в настоящее время на обращенную речь: к примеру: сядь, принеси, кушай не реагирует. аудиограмма показала, что слух есть. разговорная речь отсутствует. пароксизмы присутствуют только если ребенок испытывает стресс ( например, у врача).

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Что то пробовали уже из лечения.?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проходили ли лечение у невролога?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Слух полностью восстановился или осталось снижение лёгкой степени?
Пароксизмы имеется ввиду аффективно-респираторные пароксизмы?
ЭЭГ проходили?
Зрительный контакт, указательный жест есть?
Клиент
Алина, здравствуйте. зрительный контакт есть, пальцем показывает куда идти или что дать. при истерики - "заходится" - перекрывается дыхание на 30-40 сек. синеет иногда вытягивается "в струну" ( ноги и руки выгибает чуть назад). к сожалению, в стране где я сейчас с ребенком - это считается нормой. и отсутствие речи в этом возрасте - пока никак не объясняет наш педиатр. прошли аудиограмму - слух есть. к неврологу направления не дали. в правом ухе небольшое скопление жидкости. в лору получили направление на следующий четверг. слух стал лучше (чем был при отите)
Невролог
Вы описываете аффективно-респираторные пароксизмы, они действительно не считаются патологией, лечения не требуют, проходят самостоятельно с возрастом.
Самое главное - по возможности не доводить до истерик.
В первую очередь нужно долечиться по лор части.
Дополнительно нужно пройти ЭЭГ видемониторинг дневного сна. ЭЭГ показана и при пароксизмах и при задержке развития.
Покажите ребёнка нейропсихологу для оценки психоречевого развития.
Нужны занятия с логопедом.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов.
Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В идеале нужна консультация психиатра. Если мультики смотрит - исключите . Больше разговаривайте с ребёнком , читайте ему , задавайте ыаопосч . Когда закатывается - бурно не реагируйте , отвлекайте . Соблюдайте режим дня, гигиену сна .
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Когда задаёте вопросы желательно чтобы при этом был зрительный контакт с ребёнком
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С какого возраста появились пароксизмы?
Делали ли ЭКГ,ЭХО-КГ и видеомониторинг ЭЭГ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Необходимо пройти дневной ээг видеомониторинг 2хчасовой, осмотр глазного дна у офтальмолога, эхоэнцефалоскопию. Вероятно, у ребенка аффективно-респираторные пароксизмы, ЗРР. Поэтому необходимо исключить эпиактивность и ликвородинамические нарушения, при которых могут отмечаться данные жалобы.