Консультация гастроэнтеролога /

Тянет правый бок — вопрос №1116859

Здравствуйте!
Неделю тянет правый бок, ниже и правее пупка. Где верх бедренной кости и с передней части живота. Просто беспокоит немного пульсирующая боль. То появляется, то проходит. С едой вроде не связано. Аппендицит удален 2 года назад.
Была у гинеколога на осмотре, сказала все нормально. Подозревала там правый яичник. Принимаю Дюфастон уже год по назначению. Впринципе через пару дней должны начаться месячные. Может ли это быть пмс?
Иногда боль отдает чуть выше - ровно справа от пупка, а иногда в ногу, и ощущение как будто тяжесть в правой ноге.
Начала читать что это и печень, и почки, и кишечник и вены могут быть.
Похоже ли это на проблемы с кишечником, как проверить?
Стул нормальный, ежедневный. Часто более мягкий, но не совсем диарея.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
1.узи обп+кишечник
2. копрограмма
3. узи почек
Сейчас можно выпить тримедат форте 300 мг 2 раза в день
Клиент
Елена, спасибо! а к узи обп нужно готовится как-то? читала что надо 3 дня пить что-то от вздутия и соблюдать диету...

Гастроэнтеролог
1. пепсан р в течение 3 дн и утром натощак в день исследования.Накануне не надо кушать яблоки,темный хлеб,молоко и бобовые
Терапевт
Здравствуйте, как-то не похоже это на проблемы с органами ЖКТ. А по какому поводу вы принимаете дюфасток,нет ли кисты яичника?
Клиент
Мария, после ковида (год назад) пропали месячные, долго не было, сначала принимала дивигель и дюфастон, теперь оставили только Дюфастон, детей еще нет. вот и принимаю. Кисты не должно быть. надеюсь, или они могут быстро появляться?
Терапевт
Они могут как появляться,так исчезать в пределах одного цикла, поэтому важно выполнять исследования именно,что называется " здесь и сейчас"
Клиент
Мария, спасибо,надеюсь ничего серьезного резко не возникает
Терапевт
Я вам рекомендую выполнить свежее узи и по его результату обратиться к гинекологу,так как локализация указывает на то,что боль не связана с органами пищеварения,это крайнемаловероятно, а все таки задействованы женские половые органы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
УЗИ малого таза выполняли на 5-7 день цикла УЗИ органов брюшной полости?
В любом случае дистанционно можно только предположить:
В первую очередь гинекологию- УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла
-исключить патологию почек - УЗИ почек, общий анализ мочи
-исключить патологию кишечника -кал на скрытую кровь методом игх
-исключить патологию билиарной системы (УЗИ органов брюшной полости+биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
Все же боли могут быть связаны как и с ПМС.
Для устранения дискомфорта:
-прием спазмолитиков (ношпа, дюспаталин)
Коррекция терапии после дообследования!
Клиент
Татьяна, Спасибо большое! Целый список на обследование. Да по узи все нормально было, но сейчас 24 день цикла. написали за 1 цикл киста могла образоваться. Тянет вот правая подвздошная область, наверное гинекология. Буду искать в чем причина. чаще беспокоит когда сижу, а стоя вообще нет и забываю об этом...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не обязательно выполнять все обследования, я думаю изменения кроются в гинекологии больше!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть связаны с пмс . Лучше выполнить узи малого таза .
Узи внутренних органов
Копрограмму
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина, рекомендую вам пройти узи органов малого таза, узи почек и органов брюшной полости.
Оак, ОАМ, копрограмма.
Также боли могут быть связаны с ПМС.
Но лучше всё-таки дообследоваться и исключить патологию.
На данный момент рекомендую прием спазмолитиков(Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн)