Почему синеют ногти

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, периодически синеют ногти, при чем накатами, посинели, через 5 минут смотрю уже отпустило, потом опять. Бывает что холод как через всё тело, спину проходит. Что это может быть. Анализы в норме, сдавала и железо и ттг и оак и биохимию.

Фокальная эпилепсия без потери сознания. Акушерский АФС и ОНМК после родов в анамнезе.
36 лет

Олеся, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, они минеют сами по себе или после нагрузки? Когда все это стало происходить? Есть фото ног во время посинения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виталий, да когда начинаю что то делать, если лечь то всё проходит. Фото не догадалась сделать пока. Но по цвету типо как сердечники

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виталий, но с сердцем всё хорошо, делала и экг и узи

Здравствуйте!Конечности полностью синеют ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Нонна, синеют исключительно ногти

Здравствуйте.
Вы делали УЗДГ сосудов конечностей?
Сатурацию измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, ситурация 99, уздг и конечностей и шеи делала, всё хорошо, на ногах варикоз 0-1 степени , шея кроме врождённое аномалии извитости артерии ничего нет

Принятый ответ

Эти проявления связаны с нарушением периферического кровотока.
Показан курс лечения тренталом.
По 400 мг 2 р в день 1 месяц

Принятый ответ

Добрый вечер, Олеся. если соматическая патология по УЗИ сосудов конечностей и сердечно-сосудистая патология исключена, то имеет место нарушение периферического кровоснабжения. Это может быть проявлением так называемого периферического ангиодистонического синдрома. это может быть связано с недостатком кислорода и артериальной крови под самой ногтевой пластиной.это приводит к разрушению эритроцитов и гемоглобина, что при отсутствии достаточного количества кислорода, заставляет менять цвет ногтевой пластины. Т.е. вместо нормальной розовой пластины, получается синеватая, даже с фиолетовым оттенком может быть. Кратковременно, волнами, как Вы описываете, из-за спазма капилляров, а затем кровоснабжение восстанавливается и соответственно цвет ногтевой пластины тоже. Я бы рекомендовала курсом пропить сосудистый препарат. Можно проколоть Никотиновую кислоту 1,0 в/м № 10 ежедневно. Попить трентал, например по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.