Консультация гинеколога /

Мазня с середины цикла — вопрос №1117192

Здравствуйте! У меня ситуация такая: В этом году 10 июня я пошла к гинекологу, т.к. при месячных у меня вываливались сгустки крови. Сделали узи, анализы и выявили ВПЧ 16 и полип в матке. Сделали гистероскопию, все норм, но единственное что не сделал гинеколог-это жидкостную цитологию. В общем рекомендовали Джес плюс 6 мес, ПА защищенный и все. Теперь прошло 4 мес со дня лечения, у меня начались выделения коричневые. Месяц назад у меня был ПА не защищенный с бывшим, т.к. до похода к врачу у меня не было ПА 2 месяца. После ПА я начала чувствовать через 3,4 дня боль внизу живота и выделение как при начала месячных, я испугалась и обратилась к гинекоголу, который делал мне гистероскопию.Ранее я сообщила врачу, что не могу пить Джес плюс, я их забывала пить и пропускала одну таблетку, потом следующую пила, и у меня в этом 4м месяце лечения джес я пропустила почти 2 таблетки. Он сделал мне осмотр на кресле, сказал что ничего не изменилось. я вторую неделю хожу с этими выделениями, запаха нет и как буд-то это обычные выделения, но коричневые. Я не пойму причину, что мне сейчас делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Повторите узи. Мазня мб из-за некорректного приема джесс
Клиент
Татьяна, мне гинеколог порекомендовал кольцо во влагалище, это та же заменяющая, что и джес?

Гинеколог
Если вы принимали джесс только с целью контрацепции, то можно попробовать и кольцо. Также есть пластырь и спираль. Рассмотрите разные варианты
Клиент
Татьяна, а я не знала, что есть еще и пластырь!?
Гинеколог
Да. Есть пластырь Евра
Клиент
Татьяна, спасибо за совет!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так как вы нерегулярно принимаете кок, то на этом фоне могут быть кровянистые выделения. Если вас устраивает такой метод контрацепции, то продолжайте принимать по схеме, после очередной менструации выделения должны прекратиться. Если не устраивает, то допивайте пачку и просто отменяйте препарат.
Клиент
Юлия, это не с моими проблемами ВПЧ? я ещедо сих пор с такими выделениями хожу, вот как случился ПА так будто меня пробило
Акушер, Гинеколог
По поводу ВПЧ нужен осмотр на кресле, проведение онкоцитологии и при необходимости кольпоскопии. Если у вас есть эрозия, то она может давать кровянистые выделения после полового контакта.
Клиент
Юлия, а при осмотре же видно эрозию?
Акушер, Гинеколог
Да, ее видно.
Клиент
Юлия, значит это исключено
Акушер, Гинеколог
В таком случае однозначно связано с приемом препарата.
Клиент
Юлия, Благодарю Вас за консультацию, мне все понятно!
Гинеколог
Оксана, здравствуйте. Эти выделения связаны с приемом препарата, ничего страшного. Но принимать его нужно четко по схеме. Если не хотите, то допейте упаковку и новую не начинайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазня может быть связана с неправильным приёмом КОК. С ВПЧ это абсолютно никак не связано. Однако перед назначением КОК доктор обязан был взять в вас мазок на онкоцитологию. Сделайте его, чтобы убедиться , что с шейкой все в порядке , тк кровить может и она после ПА. (Но как правило, эти выделения не долгие, всего пару дней). + рекомендую пройти УЗИ органов малого таза , чтобы понимать картину происходящего в целом.
Клиент
Алина, я поняла Вас. Это началось при пропущенных достаточно времени КОК и ПА одновременно!
Акушер, Гинеколог
Оксана, тогда дело точно в пропуске КОК, к сожалению. Если вам не подходит такой режим приема препарата, можете обсудить с доктором возможность установки контрацептивной системы внутриматочной (мирена, Кайлина - гормональные , есть и не гормональные спирали) или кольцо вагинальное
Клиент
Алина, да мы обсуждали с врачом по поводу кольца, ведь не однократно я пропускала таблетки, и теперь я страдаю от этого. допиваю джес и перехожу на др. контрацептивы
Акушер, Гинеколог
Оксана, но перед установкой кольца все равно нужно сдать мазок на онкоцитологию. Его в принципе положено сдавать перед назначением контрацепции гормональной, это обязательный пункт
Клиент
Алина, мне осталось допить з таблетки до пустышек,когда нужно сдать на онкоцитологию?
Акушер, Гинеколог
Оксана, анализ не привязан к циклу. Можете на активных таблетках, можете после кровотечения отмены.
Принятый ответ
Клиент
Алина, хорошо, буду знать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Какие по счету таблетки из упаковки Вы пропустили? первый день последней менструации менструации когда был? на какой день цикла были половые контакты?
Клиент
Лейла, здравствуйте, одну вечером пропустила и через день выпила следующую, примерно пропущено 30 часов
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
учитывая пропуски таблеток и незащищенные половые контакты, необходимо еще исключить беременность: сдать анализ крови на ХГЧ. Но, скорее всего, такие выделения связаны именно с пропуском. Жидкостную цитологию Вам нужно достать, это необходимо делать 1 раз в год.
Клиент
Лейла, цитологию врач забыл взять при приеме, пойду сдаваться, чтобы исключить все возможные патологии
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
все верно. Если Вам неудобно принимать оральные контрацептивы, боитесь пропусков в дальнейшем, можно рассмотреть другие методы контрацепции: внутриматочную спирать ( 1 раз поставите и на 5 лет забудете) , или вагинальное кольцо Нова-Ринг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи малого таза и сдайте фемофлор 16. Такиеиввоения могут быть из-за неправильного приёма кок
Клиент
Асиет, доброго времени суток, я думала сделать фемофлор, но гинеколог уверил, чтобы я со следующих месячных ввела кольцо контрацептивное. Это поможет избавить от таких проблем. Со следующей неделе пойду сдаваться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Вам полип удалили? Обнаружили его при гистероскопии?
Вы планируете беременность?

Выделения связаны с нарушением схемы приема КОК. На какой по счету таблетке Вы сейчас?
Клиент
Араксия, да, удалили полип. Не обнаружили, просто прижгли участки в матке, беременность не планирую, Спираль не хочу ставить, т.к. есть возможность воспаление от нее
Клиент
Араксия, осталось 3 таблетки до пустышек