Консультация детского гинеколога /

Менструация — вопрос №1117627

Доброе утро. Дочерей 11.8 лет. Первые месячные начались 10 июня, просто мажужие выделения в течении 7 дней без болей. Второй раз начались 23 августа. С 23 по 27 просто мазало, с 27. 08 по 01.09 пошли как нормальные месячные, без болей. В третий раз начались 30.10 и не заканчиваются до сих пор. 1 ноября были обильные выделения (таких ещё не было, средняя прокладка наполнялась за 3 часа) с болями в животе, 2 ноября выделения чуть меньше, болей нет, 3 и 4 выделения меньше по объёму, болей нет. Что делать, вести ребёнка к врачу или это является вариант нормы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Первые два года цикл ещё устанавливается, могут быть нерегулярный цикл и обильность месячных менятся это вариант нормы. Выделения наполняющиеся за 3 часа это нормальные, кровотечение обильное это когда за 1,5-2 часа заполняется. У девочки это вариант нормы, переживать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Галимат, как помочь ребёнку, может нужны витамины?

Акушер, Гинеколог
Это вариант нормы у девочки. Просто наблюдайте, ничего критичного у неё нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Можно понаблюдать ещё 2-3 дня, поскольку нет обильных выделений, то и экстренности нет.
У подростков такое бывает, т к цикл ещё устанавливается.

По необходимости ( если выделения не закончатся) можно сделать УЗИ будет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, может что то сейчас подавать ребёнку, экстракт водяного перца например?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент какие выделения?
Клиент
Юлия, по количеству не обильные, без сгустков, по цвету алые, не тёмные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно тогда ничего, вероятнее всего в ближайшие дня 2-3 все самостоятельно закончится!

Патологии нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Это вариант нормы, не переживайте, первый год цикл может быть нерегулярным, т к яичники только только начинают работать.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а когда надо начинать паниковать, что выходит за понятия нормы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смена толстой прокладки каждые 2ч и чаще.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И длительность более 9 дней.
Педиатр
Здравствуйте)цикл устанавливается, сейчас нужно только наблюдать. Ничего критичного нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, у вашего ребёнка вариант нормы. Первый год- 2 года идёт налаживание регуляция менструального цикла у девочек- подростков. От того, как пройдет этот адаптационный период будет зависеть гинекологическое "здоровье" в будущем.
Важно соблюдать режим сна/ подрствования, рационально питаться( ни в коем случае не увлекаться диетами), прогулки на свежем возрасте, Избегать стрессов.
Вести менструальный календарь, самый короткий нормальный МЦ- 21 день, и менструации 1раз в 2-3 месяца сейчас считаются допустимыми для пубертата.
Продолжительной менструации не более 9 дней, если больше, то нужно обратиться на приём к врачу! Это важно.
С 1го дня менструации можно начать приём вит Цикловита, 2 месяца, для нормализации менструальной функции.
В самые обильных дни, также для профилактики можно давать экстракт водного перца 20 кап/3раза в день. ( безредно).
И взрослеть!
Принятый ответ
Клиент
Алла, спасибо за подробные рекомендации, будем стараться придерживаться их.