Пониженный ферритин, повышенный средний объем эритроцитов

Добрый день! В прошлом году был низкий витамин д - 19. В этом году сдала анализы по крови - витамин д понижен - 23, также несколько понижен ферритин 18,40. Повышен средний объем эритроцитов - 97,4. Из жалоб - болят кости, видимо артрит, также проблемы с жкх - эрозивный гастрит и дуоденит. Также есть ишемия сердца. Принимаю панангин и артру. Витамин д принимала в течение полугода но по результату он не повысился значительно. Старалась вылечить жкх - пила омез, также облепиховое масло принимаю. Стоит ли начать принимать препараты железа? Будут ли они усваиваться если есть проблемы с жкх?

ишемия преддиабет эрозивный гастрит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, у вас имеется латентный дефицит железа, вам необходим приём препаратов железа (в ваше случае препарат выбора - сидерал форте- он не влияет на жкт) по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

В какой дозе вы принимали витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, спасибо, принимала витамин д в дозе 1000 полгода где то. Но результата нет. С чем связано что нет результата? Повысилось только с 19 до 23.
Также сейчас планирую пойти на консультацию к ревматологу по поводу болей в суставах. Там тоже назначат препараты. Не слишком ли много лекарств? Можно ли повысить ферритин если употреблять мясо - в частности колбасу? Не буду же долго сидеть на лекарствах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, ответьте пожалуйста

Принятый ответ

Анна, добрый день!
У Вас имеется латентный дефицит железа, требующий терапии препаратами железа. К сожалению, только соблюдение диеты не позволит нормализовать уровень ферритина, но поможет удержать его, когда целевой уровень будет достигнут.
Прием препаратов нужно продолжать до достижения уровня ферритина не менее 30 мкг/л (контроль через 2 месяца от начала терапии).
Чтобы препараты железа лучше усваиваивались, рекомендуется включить в рацион овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать приема крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, бобовых.
Что касается терапии витамином Д, Вам назначена очень низкая доза. Терапевтической считается доза 5000 МЕ/день, с контролем через 2 месяца, и в случае нормализации уровня витамина Д - переход на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо. Скажите пожалуйста а если я сейчас уже принимаю лекарства, можно ли повременить с приемом преааратов железа? У меня болят суставы и наверное назначат еще лекарства по этому поводу. Сперва заняться тем что более беспокоит в данный момент?

Анна, экстренности конечно сейчас нет, поэтому небольшвя пауза вполне допустима. Однако слишком длительно затягивать не рекомендую, чтобы бессимптомный дефицит не перешел в железодефицитную анемию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать