Консультация эндокринолога /

Повышение пролактина — вопрос №1118397

Добрый вечер! Около 20 дней назад появились выделения из сосков, прозрачно - белые. По гинекологии всё проверила, патологий нет. Маммолог нашёл только маленькие кисты (все до 5-6мм). 3,5 месяца назад была секторальная резекция на левой груди, удаляли многокамерную кисту. Делала УЗИ щитовки - там всё отлично. Так же сдавала на гормоны 31 июля, результат прилагаю. Так вот вопрос - если по анализам за июль всё было в норме - могла ли появиться за это время опухоль в гипофизе? Проходила МРТ мозга и сосудов, но, как я понимаю, в данном случае это не информативно. Завтра иду сдавать снова пролактин и очень переживаю, что с момента сдачи анализов могла образоваться опухоль.

Возраст: 24

Хронические болезни: Эзофагит, гастрит, фиброзно - кистозная мастопатия

Эндокринолог
Здравствуйте
Вам нужно сдать пролактин + макропролактин. Чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин. Если макропролактин повышен , то ничего страшного, просто контроль.
Если будет повышен мономерный пролактин, тогда нужно делать мрт гипофиза с прицельным контрастом
Клиент
Дарья, здравствуйте!
Значит, опухоль всё же могла так быстро появиться? Прошло менее 4х месяцев с анализов. Или они не показательны уже?

Эндокринолог
Не обязательно аденома.
Пролактин очень капризный показатель, он повышается и на фоне стресса и при лишнем весе.
Сдадите на пролактин и макропролактин. Если макропролактин повышен, но это физиологическое повышение, ничего страшного. Пересдадите через месяц.
Если мономерный, то дообследоваться.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо! А разве может галакторея появиться на фоне стресса? Около 4х месяцев назад, когда только нашли кисту, начался просто сильнейший стресс, боялась рака, перестала есть. После хорошей гистологии страх не пропал, началась ипохондрия, и состояния сильного стресса вообще не выхожу. Это как-то могло повлиять?
Эндокринолог
Может и такое быть, стресс очень огромную роль играет
Клиент
Дарья, поняла, спасибо Вам за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Будут вопросы пишите
Клиент
Дарья, можно ещё уточнить - макропролактин и мономерный - это два разных анализах? Вижу анализ на макро, но не вижу на моно
Эндокринолог
Он будете в процентном соотношении. Если макропролактин например 70%, значит мономерный 30%
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, вроде поняла.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать пролактин и макропролактин в один день. . если макро пролактина будет больше он будет занимать примерно 70-80% от мономерного пролактина тогда беспокоиться не о чем А если пролактин повышен именно из-за фракции мономерного пролактина тогда необходимо сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения микропролактиномы или макропролактинома