Консультация лора /

Выделение белых комочков из гланд. — вопрос №1118448

Добрый вечер. У ребенка 8 лет очень ослабленный иммунитет. С момента как мы пошли в сад и до сегодняшнего дня у нас постоянно какие то неизлечимые болячки ( по словам врачей). Началось все с пятен на руках в зимний период времени, потом начало чесаться горло от разных фруктов и овощей. И в последний год появилась еще аллергия на кошек , собак и березу. По мимо этого у нее на ладошках периодически появляется дисгидротическая экзема. В прошлом году начали вылазить из гланд белые комочки с неприятным запахом, и теперь они вылазят довольно часто в месяц 1-2 раза и по несколько штук. Я начала писать про все это, так как хочу понять может ли тут быть взаимосвязь? И особенно как вылечить последний недуг???

Возраст: 35

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки по возможности.
похоже на казеозные массы по описанию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро. Фото прикрепила.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
казеозные массы , этол не связано с аллергией.
это связаног с перистенцией инфекции миндалинах.
промывание лакун небных миндалин, криотерапия .
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , это казеозное отделяемое из лакун миндалин ( признак хронического тонзиллита)
Наиболее эффективное лечение - это промывание небных миндалин у ЛОР врача
Так же сдайте анализ на антистрептолизин О ( АСЛО) , общий анализ крови , С реактивный белок
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Комочки, они же пробки, раз и навсегда не вылечиваются. В норме содержимое миндалин непроизвольно от нас выходит и проглаиывается незаметно во время акта глотания. При ослаблении иммунитета и/или снижении функции небных миндалин остатки пищи, слущенный жителей с бактерии и их продуктами жизнедеятельности скапливаются в миндалинах.
Лучше всего обратиться к ЛОР очно для курса просыария небных миндалин.
Что касается ваших высыхания и аллергии , то прямой связи с миндалинами нет, но косвенно кожные реакции могут проявляться при носительстве патогенного гемолитеского стрептококка. Сдайте кровь на АСЛО и мазок их зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.

Вероятнее всего вы описываете явление хронического тонзиллита. Белые точки это казеозные пробки в лакунах миндалин, содержат продукты жизнидеятельности микроорганизмов и частички пищи.
Чаще всего очищаются самостоятельно.
Но всё равно являются резервуаров для инфекции.
Но можно помочь горлышку.
Можно проходить курс аппаратной чистки миндалин на аппарате Тонзиллор, 5-7 сеансов, количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, доброе утро. Фото прикрепила
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да, это казеозные пробки в лакунах миндалин.
Можно пройти курс аппаратной чистки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Миндалины как-то исследовали? Мазок на микрофлору брали?
Какие анализы сдавали с аллергией?