Консультация педиатра /

Сопли, кашель? — вопрос №1118881

Здравствуйте. Ребёнок 8 мес подхватил простуду от старшей. Чихал 2 дня, потом начались жуткие сопли врач сказал горлышко нн сильно красное, легкие чистые, нос отек и вообще не дышал, 5 дней називина на ночь, потом 5 дней протаргол и 5 дней фенистил, физ раствор, аспирация. На данный Через 10 дней от начала заболевания: сопли нн текут, нос дышит лучше, при смеси что то немного хрюкает, но дышит, когда играет почему то продолжает дышать ртом. Кашель непонятный теперь, днем почти не кашляет, может раз 6-8, а вот на ночь поест, поспит пару часов, потом просыпается видимо будит себя хрюканьем соплями, потом поест смесь и начинает кашлять, то сухо, то мокро, не понятно, такое три дня уже. Вчера был врач, сказала легкие чистые, горлышко так же немного красноватое, спросила есть ли сопли по задней стенке, она сказала вроде нет. Сегодня ночью кашляла сильно минуту где то и в итоге срыгнула слизь, много слизи (прозрачная, очень тянучая, похожа прямо на сопли) после этого больше не кашляла. Врач подписал сухую микстуру, я что то в ней сомневаюсь, нужно ли давать. Что еще можно сделать с этим кашлем?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Маргарита, судя по описанию у вашего ребенка кашель из-за слизи которая стекает по задней стенке и она у неё очень густая. Можно капать в нос физ. р-р или морскую воду, чтобы сделать эту слизь более жидкой. Температура тела повышается? Какие ещё жалобы у вас есть?
Клиент
Машариф, температура тела не повышалась вообще. В принципе, кроме этого ночного кашля и отека носа жалоб нет. Но врач сказала, что слизи на задней стенке нет. Чем она тогда срыгнула?)

Педиатр
Маргарита, возможно слизь к моменту, когда врач осматривал не успела накопиться, поэтому и не было видно.
Чтобы ещё сильнее увлажнить слизистые можете поделать ингаляции с физ. р-ром по 2 мл 3 р/д. 3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Маргарита, какие у вас есть ещё жалобы? Повышение температуры тела, жидкий стул, рвота? Как себя чувствует ребенок? Изменился ли аппетит? Как он кушает?
Клиент
Айгуль, здравствуйте. Температурыа вообще не повышалась, стул как обычно, аппетит хороший, кроме кашля ночного и отека носа нет жалоб.
Педиатр
Маргарита, к сожалению, лекарства от насморка ещё не изобрели. Чем можете помочь ребенку это промывать нос, отсасывать сопли, сосудосуживающие препараты вы использовали недавно, поэтому их не рекомендую. Также можете поддерживать влажность воздуха в комнате на уровне 60%.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на постназальный затек - стекание слизи по задней стенки глотки. Промывайте нос чаще, убирайте слизь , больше проветривайте, увлажнять воздух.
Клиент
Ольга, спасибо! Но слизи нет, ни снаружи, ни внутри при аспирации(
Педиатр
Здравствуйте. Ночной кашель у ребёнка от слизи , которая стикает по задней стенки глотки. Нужно продолжать промывать носик аквалором 3-5 раз в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, постукивайте по спинке снизу вверх, можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день в день.
Клиент
Анна, скажите, а ингаляции, они безопасны?
Педиатр
Да, ингаляции безопасны .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Маргарита ! В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дать антигистаминное ( например Фенистил). Ингаляции можно делать только с физ раствором 2 мл 2 раза в день . чтобы не провоцировать кашель
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в данном случае можно проводить туалет носа солевыми р-ми, делать ингаляции с физ р-ом 3 раза в день. И обязательно держать ребёнка столиком после кормления.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита. Затек по задней стенке глотки. Рекомендую прием препарата синекод перед сном для устранения кашля, в течении дня 3-4 раза вибрационный массаж по спинке между лопатками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание и отсутствие клинических проявлений других (нет усиление процессов), то тут больше данных о спекания слизи по задней стенке глотки.
Сейчас рекомендовал бы чаще промывать солевым раствором и на ночь пробовать називиз/виброцил/ и оценить.
Сиропы и ингаляции думаю смысла делать нет.
Так же увеличить количество воды принимаемой воды.