Консультация педиатра /

Желтуха в месяц — вопрос №1118966

Добрый день.Ребенку 1м.10д,общий билирубин268,7,АсАТ34,АлАТ14,общий белок55.На ГВ, гр.крови и резус у мамы и реб. 2 отриц.Желтуха сошла на половину,пьем полисорб.опасная ли желтуха? Что еще сдать?????

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз,АИТ

Педиатр
Здравствуйте, полисорб в этом случае неэффективный препарат, на лечение желтухи никак не влияет. Цифры билирубина некритичные, на грудного вскармливании желтуха может сохраняться дольше, это не страшно
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, критичных нарушений печени у ребенка не может быть ? На головной мозг никак не повлияет? За первый месяц ребенок в весе прибавил очень много 1460.

Педиатр
Нет, о ядерной желтухе мы говорим при других цифрах
Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте найти лампу для фототерапии, чтобы дома светить. Бывает дают напрокат. Чаще прикладывайте к груди и можно допаивать водичкой. При фототерапии ребёнку глаза прикрыть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анжелика, единственным доказанным методом лечения желтухи у детей является фототерапия. Полисорб не влияет на течение желтухи. Цифры не критичные. Какие они были при выписке?
Принятый ответ
Клиент
Машариф, не увидела данные показатели в выписке. В роддоме говорили просто , что всё хорошо. Тем более у меня и ребенка одинаковая группа крови и резус фактор
Педиатр
В таком случае, может вы помните когда началась желтуха, когда был период наибольшей желтушности и когда желтуха начала уменьшаться?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анжелика
Вам необходимо взять напрокат лампу и лежать не менее 6 часов.
Так же раз реьенок на ГВ частое прикладывание к груди, с калом билируьин будет выходить.
Цифры не критичны
Полисорб в данном случае не поможет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Соглашусь с коллегами - цифры не критичные. Токсического эффекта нет.
Полисорб, отпаивание водичкой и тд не нужно.
На ГВ желтуха может сохраняться до 3 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Цифры билирубина нетоксичные, никакого активного лечения не требуется, фототерапию рекомендую. У деток на ГВ темпы снижения билирубина ниже, поэтому в Вашем случае причин для паники нет. Если малыш пьет воду, можно допаивать, это ускоряет выведение метаболитов с мочой. Следите за регулярностью стула, с калом тоже выводятся продукты метаболизма билирубина.
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, у детишек на грудном вскармливании билирубин снижается значительно дольше, цифры в данном случае не критичные. Чтобы говорить о токсическои действие на головной могз, то это уже совсем другие цифры, гораздо выше, чем у Вашего малыша. Полисорб давать ребёнку не нужно, он никак не повлияет на уровень билирубина. Все нормализуется примерно к 3 месяцам. Единственный доказанный метод лечения - это фототерапия, если в Вашем городе есть, где взять на прокат, то можно организовать это на дому, главное, закрыть ребёнку глаза повязкой, чтобы не раздражал яркий свет. Плюс чаще прикладывать к груди, допаивать водой детей на ГВ не надо. Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день. Вам нужно сдать кровь на билирубин повторно и контролировать его снижение, если он нарастает , то это плохо, нужно бить тревогу, а если снижается хорошо, то фототерепии достаточно и обильного питья - 30 мл на кг веса в сутки
Педиатр
Здравствуйте Анжелика, полисорб не влияет на снижение билирубина, эффективный метод лечения желтухи это фототерапия рекомендую взять на дом курс лечения 5дн, через 15дн пересдать кровь на билирубин для динамического наблюдения. Будьте здоровы!