Консультация педиатра /

Красное горло,(язвы) температура — вопрос №1119088

Здравствуйте, ребёнку 6 лет, вчера с утра пожаловалась на головную боль , к вечеру поднялась температура 39 и было красное горло, температуру сбивается буквально на 6 часов, потом опять 39, сегодня уже на горле образовались язвочки, больно глотать, фото прилагаю , подскажите , что это и какое лечение? Из лекарств : нурофен, свечи цефекон, в горло Тантум Верде, лизобакт, мирамистин, обильное тёплое питье.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У Вашего ребёнка энтеровирусная инфекция. Продолжайте симптоматическое лечение, в горло Ингалипт 3 раза в день, пьём ромашку, при температуре жаропонижающие. Температура чаще держится от 3 до 5 (реже) дней. Наберитесь терпения, скоро малыш поправится.
Педиатр
Здравствуйте! По Вашему описанию можно предположить у ребёнка герпангина, которая вызывается энтеровирусами. Лечение симпатическое (обильное теплое питье, жаропонижающие препараты при высокой температуре Парацетамол 10-15мг/кг, Ибупрофен 5-10мг/кг). Температура держится на высоких цифрах несколько дней, очень редко дольше 5 дней. Выздоравливайте!

Педиатр
Здравствуйте. Фото не прикрепил ось. Но по описанию это энтеровирусная инфекция. Иногда называют герпангиной, но вызывает не герпес.
Очень хорошо помогает спрей панавир-инлайт, брызгать по 2-3 впр 5-6 раз в день до заживления язвочек, так же можно полоскать горло раствором фурацилина/соды и рассасывать лизобакт 4-5 раз в день.
Могут появится высыпания по телу и жидкий стул. Тогда добавьте к лечению сорбенты ( фильтрум с и, полисорб, энтеросгель) дня на 3. Питание щадящее в тушеном, пареном вареном виде. Исключить раздражающую пищу( кислую, горячую, жёсткую).
Для ребёнка выделить отдельную ложку, кружку, полотенце. Т. К вирус передаётся и контактно-бытовым путем.
Температура уйдёт по мере заживления афт ( язв).
Скорейшего выздоровления!