Консультация детского хирурга /

Пупочная грыжа у новорождённого — вопрос №1119581

Добрый вечер! У 1-го месячного малыша пупочная грыжа! Терапевт и невролог отправляю к хирургу, к которому можно попасть только через 3 дня! Подскажите, пожалуйста, как сейчас можно ему помочь? Лейкопластырь? Есть бандаж но он от него очень плачет

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, Ирина, пупочная грыжа встречается практически у всех недоношенных детей. Данная патология требует наблюдения у детского хирурга и плановой операции в возрасте около 1 года. Ничего экстренного, если нет ущемления нет. Можете использовать лейкопластырь, нужно сделать кожную складку, которая закроет грыжу и приклеить пластыр поверх этой складки.
Клиент
Машариф, а в нашем случае лейкопластырь поможет? Я фото приложила
Педиатр
Ирина, сказать по фотографии трудно. Необходимо пропальпировать пупочное кольцо. Повторюсь, такое состояние у недоношенных детей бывает очень часто. Необходимо просто наблюдение и плановая операция в год. Лейкопластырь, бандажи будут предупреждать появления острого состояния, а именно ущемления грыжи. Если пупочное кольцо небольшое, то они также могут выступать как лечение.
Клиент
Машариф, спасибо за ответ! А малыш у нас доношенный!
Педиатр
Ирина, пожалуйста, всего вам хорошего!
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Попробуйте лейкопластырь, если будет держаться, то конечно это поможет. Но ещё самое действенное это почаще выкладывать на животик для укрепления передней брюшной стенки. К хирургу можно не торопиться ничего нового он вам не скажет. Постепенно с возрастом пупочное кольцо сформируется и либо грыжа совсем пройдёт, либо плановая операция после 5 лет.
Клиент
Наталия, здравствуйте! Лейкопластырь держится, клеили крест на крест, но за два дня пупочное кольцо стало больше! Стало хуже как-будто
Детский хирург, Врач УЗД
Это не от пластыря, это могло само собой стать хуже, такое бывает, а потом через некоторое время становиться лучше, просто мышцы укрепояются и пупочное колько становиться более прочным.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер.
Постарайтесь, чтобы ребенок не кричал долго и натужно, крик способствует развитию грыжи, старайтесь сразу успокоить, взять на руки, покормить грудью. Лейкопластырь долго держаться не будет, но к хирургу можно не очень спешить, ребенку, скорее всего, потребуется динамическое наблюдение.