Консультация пульмонолога /

Кашель лающий — вопрос №1119636

Добрый день. Мальчик 7лет, каждый год в осенний период появляется кашель, не отхаркивающий, лающий,тяжёлый.
Сдавали анализы, глистов нет, на аллергии так же сдавали.
Как определить происхождения кашля, какие можно провести исследования?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический болезней у ребёнка нет

Педиатр
Здравствуйте. Температура при этом бывает? Аллергию ставили раньше? Атопический дерматит, ринит?
Клиент
Мария, здраствуйте. Не чего из перечисленного. Температуры не было.

Педиатр
Здравствуйте. В осенне-зимний период выше концентрация различных респираторных вирусов, в домах включается отопление, что может сушить слизистые, плюс перепады температур с улицей. Все это тоже может провоцировать проявления ларингита.
Необходимо, чтобы дома была влажность 45-55% (использовать увлажнители воздуха) , температура в спальне 18-21 градус. Необходимо соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг.
И закалять ребёнка в весенне-летний период. Так же необходимо давать профилактическую дозу витамина Д 1000 Ед.
Нет ли проблем с носом у ребёнка? Гипертрофии аденоидов?
Клиент
Яна, так же думала о отоплении,сухой воздуха. Увлажнитель воздуха стоит уже 2года, всегда открыты окна. Ребёнок занимается плаванием 4й год,футбол. Ребёнок активный, закалённый, после мытья,душ делаем плохладее. Детей не крутую. Аденойдов нет,тоже думала .
У ребенка не соплёй,не температуры,не каких признаков болезни,только жёсткий кашель, иногда до рвоты. Сдавали на коклеш-отрицательно . По наблюдениям,кашель проходит когда на улице минусовая температура
Устал Ребёнок,устала я, боюсь,что такой кашель может во что то перерасти
Педиатр
А общий анализ крови сдавали? Прикрепите и если есть ближайшие.
По выше прикреплённые анализа маловероятно аллергическая природа кашля?
С пищеварением ( боли в животе, изжога, отрыжки, рвота) , питанием проблем нет?
Клиент
Яна, я просила общий анализ, врач сказала,что не нужно
Свежего анализа нет.
Клиент
Яна, касательно питания, рацион +/- одно и тоже, иногда бывает,что говорит, что болит живот, редко ,но бывает. Показывал на область пупка. После сдали кровь на глисты,чисто.
Клиент
Яна, анализ общий есть только от апреля.
Педиатр
Прикрепите хотя бы его
Клиент
Яна, погрузила
Педиатр
Посмотрела. Все показатели в норме.
А как часто в течение осени возникают эти кашли? В течение скольки лет? Чем лечат обычно?
Сейчас он получается пошёл в 1 класс? В сад ходил?
Клиент
Яна, кашель начинается с конца сентября, около месяца длиться. В этом году только недавно закончился,но ещё не много есть.
В садик ходил с 2х лет, болел редко, только если вирус, орви раз в 2года наверно. Лечение начиналось всегда по разному, обильно питье, орвирем, стодаль,потом инфляции,по началу физ.раствор,потом беродуал с пульмикортом. Толку не было, кашель проходил сам. Мнение врачей было одно, возможно аллергический на листву,гниение, подождите перерастет, пока маленький пробы не эффективно брать ...кашель проходил,я и забывала. В этом году 1кл,и опять кашель, честно,я устала и понимаю,что это не нормально. Есть ещё 2ое детей, у них кашля нет,только при орви бывает.
Клиент
Яна, 1й раз кашель появился в конце августа в 4года
Педиатр
Гастроэзофагеальный рефлюкс исключали у гастроэнтеролога? ?
Педиатр
После бассейна тщательно сушит голову, не выходит сразу распаренный?
Клиент
Яна, после занятий он сушит голову, примерно минут через 10-15 мы выходим из здания. Повторюсь, кашель только осенью, а бассейн с сентября по май.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на катионный эозинольный белок, сделайте спирометрию с бронхолитиком. При сухом кашле можно Левопронт в сиропе 10 дней, дышать Пульмикортом 250 мкг 2 мл 2 р в день до 10 -14 дней.
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Анализ на катионный эозинольный белок я погрузила,свежий. Инголяции делали, результата нет. Сиропы пили Стодаль.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Юлия. Учитывая, что эозинофильный катионы белок на нижней границе нормального уровня, рекомендую выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, т. к эти симптомы похожи на гиперчувствительность бронхов.
При кашле в такие минуты можно воспользоваться ингалятором, негормональным: Спирива Респимат 2,5 мкг по 2 вдоха подряд 1 раз в сутки. Ингалятор разрешён с 6 лет.
Здоровья Вам и Вашему ребёнку.
Принятый ответ
Пульмонолог
От сухого остаточного кашля используйте Монтелар 5 мг вечером 1 месяц.