Кашель лающий

Добрый день. Мальчик 7лет, каждый год в осенний период появляется кашель, не отхаркивающий, лающий,тяжёлый. Сдавали анализы, глистов нет, на аллергии так же сдавали. Как определить происхождения кашля, какие можно провести исследования?

Хронический болезней у ребёнка нет
36 лет

Здравствуйте. Температура при этом бывает? Аллергию ставили раньше? Атопический дерматит, ринит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, здраствуйте. Не чего из перечисленного. Температуры не было.

Здравствуйте. В осенне-зимний период выше концентрация различных респираторных вирусов, в домах включается отопление, что может сушить слизистые, плюс перепады температур с улицей. Все это тоже может провоцировать проявления ларингита.
Необходимо, чтобы дома была влажность 45-55% (использовать увлажнители воздуха) , температура в спальне 18-21 градус. Необходимо соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг.
И закалять ребёнка в весенне-летний период. Так же необходимо давать профилактическую дозу витамина Д 1000 Ед.
Нет ли проблем с носом у ребёнка? Гипертрофии аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, так же думала о отоплении,сухой воздуха. Увлажнитель воздуха стоит уже 2года, всегда открыты окна. Ребёнок занимается плаванием 4й год,футбол. Ребёнок активный, закалённый, после мытья,душ делаем плохладее. Детей не крутую. Аденойдов нет,тоже думала .
У ребенка не соплёй,не температуры,не каких признаков болезни,только жёсткий кашель, иногда до рвоты. Сдавали на коклеш-отрицательно . По наблюдениям,кашель проходит когда на улице минусовая температура
Устал Ребёнок,устала я, боюсь,что такой кашель может во что то перерасти

А общий анализ крови сдавали? Прикрепите и если есть ближайшие.
По выше прикреплённые анализа маловероятно аллергическая природа кашля?
С пищеварением ( боли в животе, изжога, отрыжки, рвота) , питанием проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, я просила общий анализ, врач сказала,что не нужно
Свежего анализа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, касательно питания, рацион +/- одно и тоже, иногда бывает,что говорит, что болит живот, редко ,но бывает. Показывал на область пупка. После сдали кровь на глисты,чисто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, анализ общий есть только от апреля.

Прикрепите хотя бы его

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, погрузила

Посмотрела. Все показатели в норме.
А как часто в течение осени возникают эти кашли? В течение скольки лет? Чем лечат обычно?
Сейчас он получается пошёл в 1 класс? В сад ходил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, кашель начинается с конца сентября, около месяца длиться. В этом году только недавно закончился,но ещё не много есть.
В садик ходил с 2х лет, болел редко, только если вирус, орви раз в 2года наверно. Лечение начиналось всегда по разному, обильно питье, орвирем, стодаль,потом инфляции,по началу физ.раствор,потом беродуал с пульмикортом. Толку не было, кашель проходил сам. Мнение врачей было одно, возможно аллергический на листву,гниение, подождите перерастет, пока маленький пробы не эффективно брать ...кашель проходил,я и забывала. В этом году 1кл,и опять кашель, честно,я устала и понимаю,что это не нормально. Есть ещё 2ое детей, у них кашля нет,только при орви бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, 1й раз кашель появился в конце августа в 4года

Гастроэзофагеальный рефлюкс исключали у гастроэнтеролога? ?

После бассейна тщательно сушит голову, не выходит сразу распаренный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, после занятий он сушит голову, примерно минут через 10-15 мы выходим из здания. Повторюсь, кашель только осенью, а бассейн с сентября по май.

Здравствуйте. Сдайте кровь на катионный эозинольный белок, сделайте спирометрию с бронхолитиком. При сухом кашле можно Левопронт в сиропе 10 дней, дышать Пульмикортом 250 мкг 2 мл 2 р в день до 10 -14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Анализ на катионный эозинольный белок я погрузила,свежий. Инголяции делали, результата нет. Сиропы пили Стодаль.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Учитывая, что эозинофильный катионы белок на нижней границе нормального уровня, рекомендую выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, т. к эти симптомы похожи на гиперчувствительность бронхов.
При кашле в такие минуты можно воспользоваться ингалятором, негормональным: Спирива Респимат 2,5 мкг по 2 вдоха подряд 1 раз в сутки. Ингалятор разрешён с 6 лет.
Здоровья Вам и Вашему ребёнку.

От сухого остаточного кашля используйте Монтелар 5 мг вечером 1 месяц.