Консультация терапевта /

Нарушение трофики тканей — вопрос №1119744

Год назад диагностировали диабет 2 типа, есть значительный лишний вес, препараты от диабета принимаются нерегулярно. Процесс на ногах начался уже около 9 лет назад с маленького красного пятна на голени. В настоящее обе ноги ниже колена синюшно красной окраски, отечные, с потертостями и шелушниями, которые время от времени воспаляются, после применения диадерма наступает улучшение. Флеболог патологии не нашел. Может ли это быть признаками диабетической стопы? К какому специалисту оперативно обратиться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Диабет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую УЗИ сосудов нижних конечностей и очную консультацию эндокринолога. Рекомендую курсовой приём препарата Дибикор (Таурин) на 2-3 месяца. И пожалуйста, не пропускайте приём препаратов от диабета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Однозначно ,процесс связан с сахарным диабетом !
Срочно обратитесь к эндокринологу и хирургу,специализирующемуся на диабетических стопах
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На фоне сосудистой патологии возможно идёт присоединение инфекции. С этим связано покраснение кожи. В таких случаях нужна консультация хирурга и эндокринолога.