Белый налёт на языке у ребёнка
Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. Беспокоит белый налёт на языке и неприятный запах изо рта (особенно по утрам). Налёт можно убрать зубной щёткой, но не полностью (запах от щетки после удаления налёта такой же как и изо рта). Рост и вес по возрасту. Аппетит хороший. Стул не каждый день (п1 раз в два дня). 2 года назад удалили аденоиды, миндалины не стали трогать (ГНМ 2 ст.). С чем может быть связана эта проблема? И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
В этом случае нужен очный осмотр стоматолога,чтобы исключить кариес и заболевания десен. Если стоматолог исключит все это, надо проверить жкт. Узи или фгдс желудка для исключения патологии жкт.
Зухра, у стоматолога были два месяца назад, проходили медосмотр перед школой. Кариеса не обнаружено, впрочем как и всего остального.
Тогда необходимо исключить жкт патологию.
Больше жалоб нет у вас?( тоштота, изжога,горечь во рту,боли в животе)
Зухра, иногда жалуется на боли в животе в районе пупка
С большей вероятностью все вышеперечисленные связано гастропатологией.
Принятый ответ
Здравствуйте, поддержу коллегу, сначала исключить хроническую инфекцию в ротовой полости. Далее уже узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо исключить гастроэзофагеальный рефлюкс ( сделать УЗИ обп натощак, фгдс) .
Старайтесь кормить за 2-3 часа до сна, спать класть с приподнятым головным концом кровати. Чистить зубы 2 раза в день, после еды прополаскивать рот с раствором соды ( 1 ч.л на стакан воды).
Сходить на консультацию к стоматологу и лор врачу, исключить хронические очаги инфекции.
Язык помимо щётки можно чистить специальными скребками, их тщательно промывать с мылом, щётки менять не реже 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, осмотр стоматолога с взятие мазка с языка на посев на флору