Акне. Системные ретиноиды или Кок?

Здравствуйте, меня зовут Мария. С 16 лет у меня появлялись высыпания на лице - чем только не лечилась, но год была на местных ретиноидах, помогло, акне почти полностью исчезло. Пару месяцев назад высыпания вернулись (ретиноиды не прекращала), перешла на зеркалин, ретиноиды перестала принимать. Сдала анализы на гормоны (ТТГ, пролактин, ДГЭАС, 17ОН) - все в идеале. УЗИ, микроскопия мочеполовых органов тоже в идеале. Проблем с циклом нет никаких. При этом гинеколог хочет назначить КОК «Джес», показанием к которому является гормональный дисбаланс или проблемы с менструальным циклом, а у меня ни того, ни другого нет. Сходила после этого к дерматологу, она предложила принимать Системные ретиноиды. Я только на местных была. Не знаю, что поможет. Противопоказаний ни к КОК, ни к СР нет (и с сердцем ок, и с печенью), но боюсь принимать гормональный препарат, так как читала много негативных отзывов. Нужно выбирать.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Фото приложите

Виктория, здравствуйте, приложила

Мария, сдайте общий анализ крови, мочи, развёрнутую биохимию, возьмите справку от гинеколога, что вы не беременны и с результатами идите на очный приём к дерматологу
У вас есть показания к системной терапии ретиноидамм
Доктор проведёт беседу и подберёт терапию

Виктория, а что безопаснее в моем случае - СР или КОК? есть ли вообще смысл принимать КОК?

Кок вам не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте, да, в вашем случае есть смысл рассмотреть прием системных ретиноидов

Александра, здравствуйте. а что безопаснее в моем случае - СР или КОК? есть ли вообще смысл принимать КОК?

У обоих этих препаратов есть свои побочные эффекты, но в целом они безопасны. Если нет нарушений со стороны гормонального фона, нет нарушений цикла, то лучше остановить свой выбор на ретиноидах

Александра, какова вероятность того, что СР помогут, если я уже была на ретиноидах, но местных, и все равно акне вернулось? И после отмены СР не вернётся ли?

Системные ретиноиды должны помочь, главное подобрать правильную дозировку, а чтобы не было рецидива необходимо набрать нужную куммулятивную дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Конечно системные ретиноиды.

Только под наблюдением врача-дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кокк и системные ретиноиды могут применяться дл лечени вашей проблемы.
Оба препарата эффективны.
Мы как дерматологи рекомендуем именно курс системных ретиноидов. Кокки нужно пить постоянно, с системными же ретиноидами необходим только курс, но он длительный минимум 6 месяцев до набора кумулятивной дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае если нет показаний дня приема гормональных препаратов, то лучше пройти курс системных ретиноидов

Здравствуйте! При наборе кумулятивной дозы системных ретиноидов, риск рецидива небольшой. А после отмены КОК акне вернётся. Поэтому рекомендую ретиноиды

Здравствуйте, Мария. Учитывая клиническуб картину, наличие постакне и высыпания. Я вам рекомендую начать курс ретиноидов.
Побочные эффекты только сухость кожи, но с ней можно справиться.
Это эффективный и современный метод лечения акне и профилакта рубцов.
Наружно использовать базовый лечебный уход
Биодерма Себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день.
Эффезел гель вечером, если не будете принимать ретиноиды