Консультация хирург-стоматолога /

Зубная боль и воспаление — вопрос №1120101

Здравствуйте!

Так вышло, что мой муж сильно запустил свои зубы и долгое время не посещал стоматолога. Многие из них разрушены (визуально видно даже), периодически болят. До этого муж снимал боль обезболами, она проходила за несколько дней, и он так и не шел к врачу.

Сейчас ситуация сложная: разболелась одна из сторон на верхней челюсти, и уже понятно, что боль сама по себе не отпустит. Пока на НПВС, завтра прием стоматолога-хирурга. Он записался именно к хирургу и сразу на удаление, потому что уверен, что спасти зуб (или зубы) шансов нет.

Проблема в том, что непонятно, какой из зубов больше всего воспален и вызывает больше всех боли. Видно ли это будет четко на снимке?

Как вообще действует врач в таких сложных случаях и чего ожидать пациенту? Муж опасается, что ему не смогут оказать помощь сейчас. Что врач может сказать, например: нужно удалять все и ставить импланты. Или удалять вообще сразу все под общим наркозом... У него нет возможности ставить импланты или ложиться в больницу на данный момент.

Я осознаю, что на мои вопросы сложно ответить без осмотра и снимков. Но я задаю их, потому что мы нервничаем и не знаем, чего можно ожидать теперь в принципе в такой ситуации, можно ли получить помощь и облегчить состояние здесь и сейчас, можно ли разнести манипуляции с зубами по времени и т.п.

Возраст: 38

Стоматолог
Здравствуйте! Надо смотреть снимок (панорамный) и ситуацию в полости рта. Сначала надо разобраться с причинным зубов, по снимку можно определить тактику-лечить или удалять, если снимка недостаточно-кт сделать, на диске читается в специальной программе на компьютере. Насчет протезирования все обговаривается, есть импланты, есть мосты, есть съемные протезы, все зависит от ситуации во рту. Сначаоа надо решить проблемы с зубами- кариес-пролечить, корни - удалить, зубные отложения почистить. Затем смотреть, что и как можно запротезировать. Все это делается не за раз, а на протяжении времени.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , рекомендовала бы вам обратиться к грамотному доктору , которому супруг сможет доверится . В первую очередь нужен осмотр полости рта специалистом , затем ренген снимок (лучше всего клкт зд проекция ) . Очень хорошо если консультация будет сдвоенная (терапевт и хирург-ортопед) чтобы план лечения был составлен комплексно . Проведена терапевтическая санация (пролечили все , что можно пролечить) , хирургическая санация (убрали все , что уже непригодно) и рациональное протезирование (выбрали индивидуально вариант протезирования , который лучше всего подойдёт вашему супругу )
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!Со слов совершенно не понять в каком зубы действительно на взгляд врача состоянии.В таком случае нужен снимок ОПТГ и очный осмотр с инструментами и пробами,это все в комплексе опытному врачу даст возможность определить что лечить,а что удалять.Если записались к хирургу,то он удалит зуб без разбора особого,возможно зуб можно и пролечить ,поэтому для начала мужу нужно сходить к опытному и современному стоматологу-терапевту,этот врач лечит зубы
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению, не анализируя данные рентгеновского снимка, желательно панорамного, на котором видны все зубы , не сказать какой зуб болит. Опытный стоматолог хирург , проведя очный осмотр и проанализировав данные рентгеновского обследования, сумеет понять,какой зуб наиболее сильно беспокоит на данный момент. Врач может ,если считает это оправданным ,предложить пациенту ,не удалять зуб ,а лечить. Но ,только предложить ,не более того. Последнее слово ,за пациентом. Если предположим он отказывается от лечения в пользу удаления, то расписывается в карте отказываясь от лечения. Ни кто не будет заставлять ставить имплантаты или делать общий наркоз. Пациенту можно продолжить, а решать ,что где и как делать ,он выбирает самостоятельно. Просто поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием, сарофанное радио лучьший источник информации.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, сделайте кт снимок всех зубов,сходите на приём к стоматологу, там вам доктор составит план лечения,может даже несколько вариантов (если возможно в конкретной ситуации) и затем вы примете решение ,какой вариант вас устроит.