Консультация лора /

Перенесенный гайморит — вопрос №1120715

Здравствуйте, болела гайморитом,делала кт пазух был гаймороэтмоидит. Лечилась антибиотиком,промывала долфином,пила синупрет,брызгала авамис,полоскала горло растворм бетадина. Было улучшение,лор оставил допить синупрет,авамис до месяца и промывание. Дней через 11 от начала лечения стало щипать в носоглотке,я полоскала раза по 2 в день,особо значения не придавала. Щипание стало сильнее,стала полоскать чаще,тянет слева под челюстью лимфоузлы. При полоскании и после из носоглотки выходит прозрачная слизь,как яичный белок. Как отхаркну ее мне становится легче. Третий день полощу 5-6 раз,эффекта не много. Горло красное,особенно с левой стороны,где лимфоузлы тянет. Ночью вообще ничего не беспокоило,а сегодня по горлу потекла слизь,так что никак отхаркнуть не могла,вязкая была. Что еще можно предпринять? Это недолеченный гайморит?К лору пока не попаду.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Когда заболели? Когда закончили пить антибиотик?
Снимки КТ и фотографию горла сможете прикрепить?
Клиент
Екатерина, я в сентябре заболела орви 2 дня температура,отпилась. Ещё через 3 недели опять орви,сбила питьем. Ещё через неделю температура,по крови бакифекция. Пила амоксиклав с18 по 24 октября. Снимка на руках нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Сколько используете Авамис?
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Клиент
Екатерина, фото прикрепила,авамис 17 дней по 2 пшика 2р в день
Детский ЛОР, ЛОР
До заболевания беспокоила слизь, стекавшее в горло?
Клиент
Екатерина, нет,обычно не бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда стекание слизи вызвано остаточными явлениями синусита.
Спрей используете согласно инструкции? Глубоко не вдыхаете?
Такая боль в горле раньше беспокоила?
На фото есть неяркая гиперемия боковых стенок глотки
Клиент
Екатерина, да,использую согласно инструкции. Боли раньше не было. Меня смущает боль в лимфоузлах. Это даже не боль,а давление,слева.
Детский ЛОР, ЛОР
Она появилась только сейчас?
Или раньше такое тоже было?
Клиент
Екатерина, появилась только сейчас,когда горло стсло сильнее бооеть.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда причина скорее всего в вирусной инфекции, остаточном стекание. Как сегодня себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, лучше,лимфоузлы тоде лучше,на улицк прям хорошо. У меня еще шея зажата с левой стороны. Если ее помассировать, мне кажется легче в лимфоузлах становится.
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Боль в горле на сегодняшний день сильная? В какое время суток больше?
Сопутствующих проблем с желудком нет?
Клиент
Татьяна, фото выложила,боль в горле не сильная,ночью вообще не беспокоит.К вечеру становится сильнее,но не очень. Меня больше волнует боль в лимфоузлах,словно давит. Есть изжога.
ЛОР
А изжогу как-то лечите?
Клиент
Татьяна, диетой,обычно она помогает
ЛОР
Да, но если есть заброс кислоты, он так происходит и ночью, когда вы особо не чувствуете. Так-то в горле не видно воспаление, но есть краснота боковых стенок глотки. Такое бывает либо когда из носа течет, ли о когда есть заброс желудочной кислоты в лежачем положении. То есть на каком боку лежите, туда и затекает.
Кислота она просто раздражает сильно слизистую оболочку, а она в ответ выделяет больше слизи. То есть слизь здесь не патологическая а просто как защитный фактор.
Вы ФГДС делали когда-нибудь?
Клиент
Татьяна, нет,а боль в горле кислота тоже дает и неприятные ощущения в лимфоузлах?
ЛОР
Прочтите этот опросник и напишите свой результат пожалуйста.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна,
1.0
2.4
3.1
4.0
5.0
6.0
7.0
8.4
9.3
ЛОР
Все же вероятность что ваша проблема это ГЭРБ 50%.
Конечно может и боль при этом, как бывает при гастрите.
Вы можете сдавать мазки, но скорее всего ничего там особенного не найдут. Можно подозревать проблему в шейном отделе позвоночника, но тогда была бы боль по утрам, но без слизи. Можно также подозревать гипотериоз. Тут нужно проверить уровень гормонов щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за наводку
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии воспалительных изменений не вижу
Да , возможно есть не долеченный гайморит
Выполните общий анализ крови + рентген контроль придаточных пазух носа
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. А слизь прозрачная при гайморите норма?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , такое может быть
Клиент
Сергей, лор в пятницу,сейчас только промывать и полоскать? Гайморит может перейти на уши?
Детский ЛОР, ЛОР
я думаю все таки у вас просто остались остаточные явления
Да,промывать нос 3-4 раза в день солевыми растворами , авамис и синупрет пока продолжить
Полоскание горла раствором хлоргексидина 3-4 раза в день
Клиент
Сергей, спасибо