Консультация гастроэнтеролога /

Анализы. Повышен кальпротектин у ребенка. — вопрос №1121009

Здравствуйте. Ребенок (7 лет) летом переболел вирусным мононуклеозом, пролечились, был воспален язык на фоне заболевания, а также раздражение ануса, как язвочки (или трещинки?) на анусе и вокруг, немного крови на бумаге. Когда вирус прошел, мазали всё бепантеном, всё зажило. Иммуните сильно снизился после этой болезни. Меньше 2 недель назад опять крови немного на бумаге было, посмотрела - как крупная анальная трещинка. Снова бепантеном залечили, сейчас не беспокоит. Сходили к врачу, дали все анализы сдать.
Прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста. До записи к врачу еще долго повторной, меня беспокоит что повышен кальпротектин. Что это такое? Насколько критично? Ребенок не худеет, рост 128 вес 26 кг, активный. Единственное после того вируса иммунитет снизился, часто стал вирусные подцеплять, заеды есть, и вот эта периодически трещина беспокоит.
Живот не болит, всё ест. Есть аллергия на березу (вижу, что в анализе аллергия на яблоко, знаю, что перекрестная, вообще больше давать не буду яблоки).

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте) на данный момент есть какие то жалобы?
Клиент
Ольга, заеды вокруг рта, трещина на попе вроде не кровит, как бепантеном залечили неделю
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, что из жалоб сейчас беспокоит малыша?
Клиент
Анна, ничего, активный, ест всё, только заеды вокруг рта не проходят
Клиент
Анна, почему повышен кальтопроктин?
Гастроэнтеролог
Стул жидкий, оформленный или кашицеобразный?
Гастроэнтеролог
В момент сдачи анализа ребёнку что-то давали из лекарственных препаратов?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не критично повышен, и повышен за счет периодически рецидивирующей анальной трещины. Пока она будет появляться - будет и такой фекальный кальпротектин. Просто лечите трещину и не допускайте ее появления. Проктолог ребенка не смотрел?
Клиент
Ольга, добрый день! не могу записаться к проктологу, детей только к хирургу или к гастроэнтерологу записывают. а взрослые проктологи не принимабт детей(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Запишите к хирургу, пусть назначит лечение трещины.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,