Запор у ребёнка

Здравствуйте, девочка 6 лет , сегодня выяснилось то что ребёнок не ходил в туалет по большому примерно семь дней , ребёнок активный, температуры нет, ничего не беспокоит, ест хорошо) Три дня правила свечи глицерин, бесполезно , дюфалак три дня пьём по 15 мл не помогает Скажите пожалуйста что делать , и насколько это страшно , можно ли слабительное ?

Нет
46 лет

Здравствуйте.
Сделайте микроклизму микролакс 5 мл.
Ребенка что-то беспокоит?
Вы уверены, что не запамятовали?Может, не 7 дней стула не было, а поменьше? Если 7 дней стула не было- девочка не вела бы себя как обычно- были бы жалобы..
С аппетитом всё хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Мария, нет к сожалению, не запамятовала, аппетит отличный, повеление как обычно, ничего не беспокоит, темпы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Мария, пили три дня дюфалак 15 мл
Свечи глицерин )

Пересмотрите диету ребенка.Есть ли клетчатка в рационе?
Чтобы формировались каловые массы и был регулярный стул- без клетчатки никак. Кисломолочные продукты должны быть в рационе.
Имейте в виду, что питьевой режим очень важен. А дюфалак- так тот вообще без воды не работает. Перед тем, как его принять, нужно развести нужную дозу в полстакане воды. Принимать лучше с вечера, чтобы стул был утром.
Сварите ребенку компот из сухофруктов, дайте пару ягодок чернослива.. Сварите борщик..) Сделайте микроклизму с микролаксом, и дожидайтесь стула.
Если жалоб у ребенка нет, всё должно разрешиться благополучно.

Если на фоне нормализации питания и питьевого режима запоры будут сохраняться- нужно будет дообследоваться у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Мария, она есть рис, макароны, хлеб белый, колбасу вареную, пельмени только тесто, шоколад…. фрукты практически все, сок яблочный и очень много пьёт воды, очень много

А вот рис как раз запор и вызывает. Рис пока уберите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Мария, может в больницу на клизму? УЗИ? Анализы?

Если есть боли в животе- вызовите скорую. Ребенка хирург осмотрит и клизму, несомненно, сделает.
Только вот ребенок-то ни на что не жалуется..
микролакс попробуйте всё-таки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Мария, сейчас измерила температуру - 37,2, это уже интоксикация? ?
Говорят микролакс щипит, насколько это страшно ?

Принятый ответ

То, что щиплет - не страшно. То, что 7 дней стула нет- не очень хорошо. Надо проблему решать.

Добрый вечер, когда последний раз был самостоятельный стул у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Анна, добрый вечер
Насколько я помню на прошлой неделе в выходные , то есть примерно неделю назад