Консультация гинеколога /

Кровотечение маточное — вопрос №1121469

Здравствуйте,21 октября было кровотечение,сделали вакуум-аспираций эндометрия,но видимо не до конца,и ровно через неделю была гистероскопия с рдв,после неё кровило один день,потом розовые выделения ,назначили Регивидон в схеме гемостаза 4-3-2-1 и потом 21 день.На нем выделения стали ещё меньше,потом прекратились,через день начало тянуть матку,вышло чуть чуть розоватых,потом опять прекратились,вчера опять были чуть чуть,матку тянуло,и вздутие было,потом сами прекратились.Сейчас их нет,но я боюсь,это не может быть гематометра?Или выделения прекратились из-за Регивидона?Сейчас из симптомов только вздутие,и немного тянет поясницу. ***Вот только недавно задавала эти вопросы,а сейчас приехала домой и обнаружила ,что выделения пошли ало-розовые со слизью,и матка стала болеть ещё больше.Теперь возник другой вопрос,это нормально?Только что ничего не было целый день,и вот опять.Надо ли добавочно выпить Регивидон,или понаблюдать?И возможны ли такие выделения при перепаде давления?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Не переживайте, это нормально.
Принимайте КОК по схеме, и добавьте ещё т. Транексам 500 мг/3раза в день. До сухой прокладки. Обычно больше 3х дней нет необходимости использовать Транексам.
Или можно экстракт водного перца 30 кап/3р/день. 5 дней.
И св. Индометацин, однократно, ректально, также обладает кровеостанавливающим эффектом, и противовоспалительным.
Регивидон справляется с задачей, такое может быть последствие ЛДВ вмешательства.
Клиент
Алла, Регивидон добавлять вторую таблетку не нужно?Мне назначили свечи Лонгидаза, 1 раз в три дня,на 5 свечей,и цифран ст,но его я уже допила,т.к его на пять дней назначали.И скажите пожалуйста,если в течении 7 часов после приема Регивидона,дважды был стул,но не жидкий ,таблетку ещё раз пить не нужно?Ее действие сохраняется?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно ещё доп. приём таблетки
Пьёте, все по схеме.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте ! Дарья, это нормально, выделения могут быть не сильные , дополнительно ничего принимать не нужно !
Клиент
Зарина, они сейчас стали сильнее,не понимаю почему.Гистероскопия неделю назад была,Регивидон пила,всё было хорошо,и вот сейчас пошли красные выделения и болит правый бок,как при менстурации.Это нормально?
Гинеколог
Добавьте Транексановую кислоту если усилились ! Если начнете менять прям прокладку , а не ежедневку , то по 500мг 3раза в день от 3х до 5ти дней
Клиент
Зарина, а возможно ли,что гиперплазия эндометрия наступила из-за ожирения?У меня просто вес 105/рост 168.Мне все врачи говорят,что это из-за веса,если похудеть,оно само все пройдёт?
Гинеколог
Дарья, лишний вес , приводит к нарушениям в гормональном фоне , соответственно может привести и к гиперплазии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не патология.
Такие выделения могут быть первое время при приеме ОК.
Если есть боли внизу живота, то лучше ещё сделать УЗИ.