Консультация травматолога /

Может ли не болеть второй палец ноги при переломе — вопрос №112198

Здравствуйте!
Ребенку (3 года)на второй палец ноги упала сковородка. Палец немного припух, но припухлость через полчаса ушла. На пальце сейчас небольшое покраснение, будет синяк, скорее всего. Хоть не хромает, на носочках, в обуви, говорит, что ничего не болит, если сгибать и трогать-тоже говорит, что не болит. Может ли при этом все равно быть перелом, надо ли ехать на рентген?

Офтальмолог
Конечно стоит выполнить рентген
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! При переломе чаще всего присутствует боль. По описанию у ребенка был ушиб. Можно сходить на осмотр к травматологу. После осмотра станет ясно нужен ли рентген. Судя по описанию перелома нет.

Ортопед, Травматолог
Если не болит и нет видимой деформации можно не ехать.
Хотите убедиться - езжайте, но перелома без боли не бывает.
При переломе он бы никак не стал бы на носочки без боли.
Не смог бы. Ну, никак не смог.
Если завтра проснется и боли, хромоты не будет, никуда ехать не нужно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
По рассказу перелома нет. Поехать можно с целью самоуспокоения, но боль при переломе быть должна обязательно.
Терапевт
Здравствуйте! При переломе болевой синдром более выражен, ребенок не смог бы вставать на пальчики,был бы болевой синдром при хождения в обуви. После перелома выражен отек. Если болевой синдром и отек усилиться нужно обратиться к травмвтологу. Сейчас можно прикладывать холод
Педиатр
Здравствуйте! Здесь точно нет перелома , т.к нет главных его признаков - нарушение функции и боли.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, у детей переломы происходят по типу - зеленой веточки, и могут сопровождаться минимальной симптоматикой, рентген необходимо выполнить чтобы ответить на вопрос есть перелом или нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , если жалоб нет, походка спокойная, то можно без рентгена обойтись. В 3 года ребенок уже даст вам понять что больно
Педиатр
Здравствуйте переломы у детей могут быть без симптомов
Обязательно сделайте рентген
Педиатр
Если не боли, не припух- не нужно.
Хирург
Добрый день,не имеет смысла ехать на рентген,не беспокойтесь
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!Если нет отека,болей,ничего не беспокоит, ребенок не плачет,кушает,то ехать на рентген не надо!