Консультация гинеколога /

Уменьшение эндометрия СПКЯ — вопрос №1122034

Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня СПКЯ. Не растет эндометрий. При стимуляции нет овуляции, перерастает в кисты. Но сама овуляция бывает, было 3 беременности, 1 выскребли на 1 месяце, 2 удаление труды-внематочная, 3 биохимическая. 2 месяца посте третей хочу планировать. Врач назначает гормоны сдать и продуть трубу, но перед 1 я все гормоны сдавала все в норме и после 1 проходимость проверяла, тоже все было хорошо, поэтому не вижу смысла в данных действиях. На 15 ДЦ был эндометрий 7 мм. Сегодня пришла на узи так как чувствовала овуляцию, живот тянуло и прозрачные выделения и была уверенна, что там или уже желтое тело или ДФ, но самый большой 11 мм и узист сказала это все и эндометрий 3,6. Как он так уменьшился за пару дней в 2 раза. Может ли это быть такое маленькое желтое тело и эндометрий еще нарастет и получится беременность? Цикл бывает и 60 и 45 дней. Может мало прогестерона и поэтому так все срывается?

Возраст: 28

Хронические болезни: пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вряд ли эндометрий мог в два раза уменьшиться за 2 дня, но и 11мм это не желтое тело, у вас есть вторая труба, поэтому можно пробовать
Клиент
Наталья, благодарю за ответ, я бы тоже не поверила про эндометрий, но это было узи в 2 разных платных больницах. И вчера вечером сделала тест на овуляцию, полоска чуть менее ярче основной, значит овуляция все таки была?

Акушер, Гинеколог
Тесты на овуляцию при спкя абсолютно не информативны, они в большинстве случаев будут ложноположительными
Тест работает на определение лютеинизирующего гормона в моче, а при спкя он почти всегда на высоком уровне и может давать положительный результат на любой день цикла