Помогите пожалуйста расшифровать результаты ПЭТ-КТ

Более 2 месяцев беспокоит отёк верхнего века слева. Сделали ПЭТ-КТ, помогите расшифровать. Онколог отправил к офтальмологу, ближайшая запись ещё не скоро. Может ли это быть злокачественное образование ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Странно, что онколог направил к окулисту.
Это к онкологу. Надо брать на гистологию

Принятый ответ

Добрый день, я посмотрела фото заключения - рекомендую консультацию онколога и офтальмоонколога в МНИИ им Гельмгольца

Принятый ответ

Добрый день , по заключению выявлено н/образование Левой орбиты с повышеным накоплением Дезоксиглюкозы, это говорит о том , что н/образование кровоснабжается .
Если говорить о рисках нео , злокачественном характере , то в описаниях его не исключают , но и не подтверждают на 100%, даже если диагноз лимфома устанавливается , диагноз ставят только после биопсии после удаления н/образ. Помимо лимфомы , нужно исключать другие кровоснабжаемые н/образ , в частности гемангиомы, кот являются доброкачественн опухолями . Также повышенное накопление ДГ может говорить о кистоидном образовании воспалительного генеза , учитывая , что в анамнезе было воспаление гаймор пазухи слева после дентопластики. Поэтому последнее слово после биопсии , гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, добрый день! Подскажите, пожалуйста, что значит Физиологическая гиперфиксация РФП: в головном мозге .... и т.д.? И Suv max пула крови 1.60 и печени 2.00?

Где - то идёт больше накопления от нормы ДГ, где- то меньше , это может быть нормой для вашего организма , тк органы - размеры у каждого чел варьируют .
У меня к вам есть вопрос , вы до пэт кт проходили мрт , по нему в орбите ничего не нашли по заключению ? А кто и почему направил на пэт кт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, проходили и КТ с контрастом, и МРТ. Заключения загружены. На пэт кт отправила гематолог по результатам анализов

Ознакомилась , обследования все противоречивы . По мрт отмечали только отёк век слева и усиление кровоснабжения . Нельзя исключить , что отреагировала лимфоидная ткань глазницы на пломбировочный материал в пазухе , кровь воспалительная была . С данным пэт - кт вам нужно обратиться по направлению ф057У в отдел офтальмоонкологии им Гельмгольца для дальнейшей тактики и утончения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, подскажите, пожалуйста а у кого можно получить это направление?

У офтальмолога по м/ж

Я доверяю больше данным пэт - кт, нужно смотреть по нему , где образование , все вымерять линейкой -можно ли с диагностической целью до него добраться ,минимизируя осложнения , чтобы решить можно ли брать его ткань на биопсию или нельзя , капсулировано оно или нет , если нужно сделать контрольное пэт кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, здравствуйте. По направлению офтальмолога было ещё сделано УЗДГ, заключение прикрепляю

Здравствуйте , врач узи пишет , что больше данных -за воспаление , такое может быть . Я писала вам про это ю- повышенное накопление ДГ воспаление тоже даёт . Но лучше перестраховаться и поехать в Гельмгольца - помимо диагноза - важна правильная тактика .

Вам должны были ещё выдать снимок пэт кт с патологическим накоплением в орбите , помимо описания . Есть он у вас ?

По узи орбиты я вижу уплотнение сосудистой оболочки глаза (начался увеит Вторичный ) с локальным участком спаянности структур ( нельзя и исключить воспалит генеза конгломерат , который показал пэт кт как опухолевидное образование . ) поэтому диф диагноз должен проводиться в любом случае . Глаз начал болеть внутри ? Движения глазом болезненны ? Врач узист - имеет общую специализацию или офтальмологическую?

Я рекомендую вам написать на темедицину в Гельмгольца , приложив все результаты и снимки . Попробовать проконсультироваться сначала заочно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, снимок с пэт кт не давали, только заключение и запись на диске. К узисту направили с НИИ глазных болезней в нашем городе, сказали, что лучше, чем она никто не посмотрит. Сейчас с НИИ в итоге отправили на обследование щитовидки. Уже не знаем что делать, 3 месяца врачи друг к другу отправляют и никакого результата...
Глаз не болит и никак не беспокоит, только отек и сам глаз стал значительно ниже, чем правый

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, они сказали, что заочных консультаций не предоставляют((, позвонила уточнила у них

Я попытаюсь лично связаться с отделом о/онкологии в Гельмгольца , напишу позже

Можно сделать фото с диска

А почему вы не ходите приехать к ним на консультацию ? Они сами все смотрят , делают узи ….

Ещё Я Вам предлагаю связаться с Инстит им Блохина в Москве ,для обсуждения пэт кт и тактики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, я очень сомневаюсь, что нам удастся получить направление туда, тут в Уфе то еле удалось получить направление по месту жительства в наш НИИ глазных болезней((

Пациенты с разных регионов приезжают по направлению , проблем обычно не возникает , у вас сложный диагноз , если офтальмолог не даёт , непонятно его мотив , пробуйте подойти к зав поликлиникой. В отдел звонила - сегодня не дозвониться - пт. Попробую ещё .
На счёт Блохина - я недавно звонила по поводу др вопроса - они достаточно хорошо ориентируют по выписке (куда , что , зачем ).

Если по направлению не получается , выход другой - приехать на платную первичную консультацию офтальмоонколога, предварительно все узнать в регистратуре .

Алена , дозвонилась я до отдела о/онкологии в Гельмгольца . Ничего нового вам не скажу , врачи тоже говорят , что ориентироваться нужно на пэт кт (обязательно просят диск с собой взять и приезжать ), не на узи ориентироваться .
Также сказали , что работает телемедицина на их сайте . Зайдите ещё раз на сайт и посмотрите . Попробуйте написать на их отдел, или пусть ваш местный врач пробует .
Приезжайте, пациента посмотрят сами - решат с тактикой ( с направлением или без - решайте сами )

Пришлите мне фото с диска - накопление дг в орбите

Ссылка на сайт Гельмгольца телемедицина https://igb.ru/about/telemedicine/

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, хорошо, я в понедельник попробую открыть диск, посмотреть что там, если разберусь

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходима консультация онкоофтальмолога для решения дальнейшей тактики ведения: хирургическое лечение либо вначале консервативное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужен онкоофтальмолог.
По данным предоставленной вами диагностики не исключена лимфома.
Специалист делает всю необходимую диагностику для подтверждения диагноза, ив том числе и биопсию.