Пятно на теле у ребенка после волдыря.
Здравствуйте, еще в июне месяце ребенок где то обжегся и у него на руке и спине были по однлмк маленькому волдырику. На руке быстро сошел, но на спине так и не проходит, а превратился в коричневое пятно. Мы когда были на приёме в августе у онколога, я показывала. Он сказала что может отпасть. Но она стала плоская и коричневая. И теперь я очень переживаю, может ли быть такое после волдырика. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
По фото ничего критичного нет. Так может выглядить новообразованный невус или это рубчик с гиперпигментацией. Тактика в данном случае следующая : осмотр дерматолога, дерматоскопия, с последующим динамическим наблюдением у дерматолога.
Сейчас лечение не требуется.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо. А оно не может перерости во что то очень плохое? Я уже начиталась про мелономы. ?
Виктория, это абсолютно доброкачественное пятно, не переживайте.
Достаточно дерматоскопии у дерматолога, чтобы Вас в этом убедить.
Ольга, спасибо)
На здоровье!
Не переживайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может как раз место ожога совпало с местом расположения данной возможной родинки. (это просто мое предположение).
В любом случае надо показаться именно дерматологу для проведения дерматоскопии.
Не переживайте, на меланому это не похоже.
Здоровья Вам.
Пока не трите, ни грейте, никаких мазей не наносите. Рекомендации даст дерматолог.
Не очень понятно как можно так точечно обжечься, каким то растением? Скорее всего это пигментное пятно по типу родинки появление которого спровоцировал ожог. Но а любом случае нужен осмотр дерматолога очно.
Наталия, я думаю обожглась борщевиком или крапивой, было жарко она бегала без маечки.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте. Сколько ребёнку лет?
Принятый ответ
Здравствуйте , Виктория !
На совсем согласен с Вами , что это пятно, это всё же пусть ненамного но выступает над поверхностью кожи , а не просто участок здоровой кожи с иной окраской , чтобы можно было называть пятном !
И с окраской не совсем согласен , это всё же не коричневый цвет , а нечто между телесным и розовым !
И в причине возникновения тоже не соглашусь , - навряд ли это был ожог (такой неопределённый , непонятный от чего !) ! У Вас изначально формировалась папилома (бородавка), причиной возникновения которой является ВПЧ(Вирус папилломы человека) !
Никакой трагедии в этом нет !
Покажитесь дерматологу просто для того ,чтобы фиксировали в карточке исходные данные (размер, цвет ), и понаблюдали за ситуацией , дали возможность ребёнку расти год - два , пока станет возможно с ним договориться , чтобы он позволил удалить образование лазером или РЧА(Радиочастотная абляция) !
Повода для тревоги не вижу , это не невус , потому переживать за возможное перерождение в меланому не нужно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. Это просто гиперпигментация на рубце. Посетите дерматолога, он Вас тем более успокоит