Что делать если низкий ферритин
Добрый день уважаемые врачи!Очень сильно лезут волосы.Решила сдать кровь, вот результат: Гемоглобин :128 Сывороточное железо:20,3 Ферритин: 9,5 Подскажите пожалуйста требуется ли лечение? Что порекомендуете? Спасибо)
Здравствуйте, лечение однозначно требуется, необходимо принимать препараты железа: сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день, либо мальтофер по 2 таблетки, в течение 1,5-2 месяцев, обязательно контроль через 10-14 дней после отмены препарата, целевой уровень ферритина 30-40, железо усваивается медленно, поэтому лечение длительное. Если желудок не будет переносить таблетированные формы,тогда инъекции ,например,феррум лек по 100 мг 3 раза в дюнеделю 5-7 инъекций. Обязательно дообследование по причине потерь железа: фгдс, колоноскопия, узи у гинеколога, осмотр гинеколога, узи органов брюшной полости